Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2023 16:46

Роскошное гало появилось в небе над Волгодонском

Волгодонцы стали очевидцами достаточно редкого оптического атмосферного явления - солнечного гало.

В небе над Волгодонском вокруг солнечного диска появилось большое световое кольцо. Гало держалось в небе достаточно долгое время, а затем исчезло.

Гало, от греческого слова «диск», возникает вокруг Солнца или Луны. Это красивое оптическое явление вызывается преломлением света в ледяных кристаллах в перистых облаках в верхних слоях тропосферы на высоте 5 -10 километров. Для возникновения эффекта гало кристаллики льда должны собраться в форму призмы. Солнечный свет проходит через льдинки и отклоняется в сторону, в результате чего  наблюдатели на поверхности земли видят вокруг Солнца дополнительные источники света.

Волгодонцы стали свидетелями возникновения наиболее распространенного вида гало – т.н. 22-градусного круга. В нем человеческий глаз различает только часть цветов спектра (от красного до жёлтого), остальная часть выглядит белой из-за многократного смешения преломленных лучей.

В Ростовской области гало – достаточно частое явление. Одним из красивейших стало гало, появившееся в Волгодонске 27 января 2023 года. Тогда вокруг Солнца образовался крест с центром в светиле и огромная окружность вокруг него. Светопреставление длилось около часа.



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
галоСолнценебоВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость