Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 25.11.2015 19:11

Партия «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году

Партия  «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за непризнание геноцида армян Турцией в 1915 году

На фото наш земляк, депутат Госдумы Олег Пахолков и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Сергей Миронов, Николай Левичев, Олег Пахолков и депутаты фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году.

«Только что мы внесли законопроект об ответственности за непризнание факта геноцида армян со стороны Турции в 1915 году», – сообщил Миронов в своем микроблоге.

Законопроект вносит изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и в ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, говорится в комментарии фракции.

«Речь в нем идет об установлении уголовной ответственности за отрицание фактов геноцида армянского народа в Западной Армении и в Османской Турции в 1915–1922 годов. Те, кто публично отрицают этот жестокий и бесчеловечный акт Турции, не просто помогают властям этой страны переписать историю», — говорится в комментарии к законопроекту. – Вопрос признания или непризнания геноцида армян – не просто вопрос истории. Это вопрос совести, нравственности и морали. Это вопрос отношения к чудовищному преступлению, которое нельзя забывать и прощать. Полтора миллиона армян было уничтожено физически или депортировано, и этот факт мы не дадим вычеркнуть из истории, как бы этого ни хотели нынешние турецкие власти», – уверен Сергей Миронов.

Особую актуальность данный законопроект получил на фоне событий, которые развернулись во вторник на турецко-сирийской границе. Напомним, российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии, в километре от турецкой границы. Экипаж успел катапультироваться. Один из пилотов был расстрелян боевиками еще в воздухе, когда спускался на парашюте.

Штурмана удалось спасти в результате поисковой операции российского и сирийского спецназов. Во время поисков Россия потеряла вертолет, который был обстрелян из стрелкового оружия. Погиб один из военнослужащих, находившихся на борту. Экипаж совершил вынужденную посадку и был эвакуирован. Турция и НАТО, в состав которой входит эта страна, заявляют, что СУ-24 был сбит, якобы после нарушения им воздушного пространства страны.

В Минобороне в свою очередь подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ГосдумаТурция и Россия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость