Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 19.04.2023 20:05

Педагоги Детской театральной школы Волгодонска приняли участие в Творческой лаборатории «Очарованный странник»

С 14 по 16 апреля в городе Вятские Поляны Кировской области состоялась XXIII межрегиональная творческая лаборатория «Очарованный странник».

В работе творческой лаборатории приняли участие педагоги Детской театральной школы Волгодонска Наталья Викторовна Щукина и Нина Сергеевна Рудольская.

XXIII межрегиональная творческая лаборатория «Очарованный странник» проходила на базе детской школы театрального искусства имени Александра Калягина, отметившей в этом свой 25- летний юбилей.


Руководители школы и авторы проекта «Очарованный странник» – Наталья Николаевна и Сергей Анатольевич Суворовы. Все их называют «наши театральные папа и мама». Наталья Николаевна и Сергей Анатольевич всегда были рядом, проявляя заботу о каждом участнике. В этом году в лаборатории приняли участие около 60 педагогов и учащихся из различных регионов страны: Екатеринбург, Пермский край; республика Татарстан - Набережные Челны и Казань; Липецкая область - Елец; Ростовская область — Волгодонск.


Все три дня наставниками были преподаватели всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) и государственного института театрального искусства (ГИТИС) Тарасова Татьяна Александровна и Снопков Олег Иванович.

Программа лаборатории состояла из семинара-практикума «Сценическая проза: работа с малой формой – рассказ. Анализ литературного материала и поиск его сценического эквивалента» и мастер-класса по актерскому мастерству: «Восприятие как эмоциональный стимул к действию», которые провела Татьяна Александровна Тарасова. Мастер-класс по сценическому движению: «Ритм. Сценическая акробатика. Структура построения пластического этюда» провёл Олег Иванович Снопков . За время мастер-классов педагоги снова превратились в «студиозусов», азартно включаясь во все предлагаемые наставниками задания.


В рамках работы лаборатории состоялся показ спектакля «Рождественская сюита» учащихся детской театральной школы имени А. Калягина (режиссёр Суворова Н.Н.). Все участники стали гостями яркого фееричного праздника «Геометрия любви», посвященного 25-летию ДТШ, который собрал в зале всех друзей школы: представителей городской и областной администрации, коллег по цеху, выпускников разных лет, воспитанников и их родителей. Почетными гостями торжества были народные артисты России А.А. Калягин и Ю.К. Глушенко. Знаменитый актер является куратором и идейным вдохновителем «театралки» из Вятских Полян. «Любите творчество, фантазируйте и обязательно будьте значимы и счастливы», - напутствовал ребят знаменитый актер.


За время лаборатории все участники подружились, обсуждали широкий круг вопросов, обменялись творческим опытом. Все педагоги и учащиеся получили сертификаты участников, а наставники мастер-классов - благодарственные письма за активное участие в работе творческой лаборатории.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскДетская театральная школа
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость