Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.10.2023 14:40

Пересадили на обочину, а полить забыли: на Прибрежной гибнут злополучные деревца

Двухлетняя эпопея с пересадкой деревьев с разделительной полосы улицы Прибрежной в Волгодонске может завершиться гибелью растений.

В 2020 году в ходе проведения реконструкции подъездной дороги от Волгодонска до Ростовской АЭС на Жуковском шоссе были вырублены деревья, которые росли рядом с дорогой. По условиям договора с подрядной организацией ООО «Ростовское ДСУ», компания должна была провести компенсационные посадки зеленых насаждений в городе, причем на 30% больше, чем было вырублено.

Зоной нового компенсационного озеленения стала улица Прибрежная, более известная в городе как Малая Морская. Но вот место для посадки деревьев было выбрано несколько странное.

Сотни саженцев в буквальном смысле втиснули в узкий разделительный газон между встречными полосами движения. Посадку деревьев в июле 2020 года осуществляла местная компания «Флора-Сервис». Место посадки саженцев сразу вызвало вопросы у автомобилистов. И как оказалось, не зря.

В пункте 9.6 свода правил по градостроительству, планировке и застройке городских и сельских поселений уточнено расстояние от зданий и сооружений, а также объектов инженерного благоустройства до деревьев и кустарников. По правилам, расстояние от края проезжей части до дерева должно составлять не менее 2 метров. Это правило для разделительной полосы улицы Прибрежной не выполняется. Подрядчик должен был пересадить деревья еще весной 2022 года, но в итоге работа затянулась.

- Обратите внимание! Эту аллея тополей, которую высадили между полосами на Малой Морской, начали переносить. Испугались, что корни тополей будут взламывать асфальт. Заставили рабочих тополя на обочину перенести, На днях рабочие выкапывали и пересаживали тополя. Естественно, полить не додумались. Кто-то не сообразил, что деревцам нужно полить. В итоге они засохли. Вот такое вредительство получается. Жалко деревья. Кто за это отвечать должен? - обратил внимание на проблему волгодонец Валерий Ганиев.

Работа по пересадке деревьев в итоге была выполнена, но как? Саженцы в буквальном смысле втиснули на загазованную обочину дороги на краю уже существующей лесополосы. После пересадки регулярный полив саженцев не ведется. И вопрос их выживаемости остается под большим сомнением. Фактически ценный посадочный материал был потрачен впустую. В Волгодонске много мест, которые требуют озеленения, а на Прибрежной саженцы гибнут без всякого результата.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
улица Прибрежнаядеревьяполив
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость