Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.03.2022 17:15

Первые клещи проснулись в Волгодонске, двое укушенных зафиксированы в Зимовниках

23 марта сотрудники Роспотребнадзора обнаружили двух клещей в окрестностях Волгодонска.

Как сообщает Роспотребнадзор Ростовской области, в регионе начался сезон активности иксодовых клещей. В настоящее время в учреждения здравоохранения Дона обратились 20 человек, которых уже успели укусить клещи. Среди них оказалось девять детей возрастом до 14 лет. Два случая зафиксированы в Зимовниковском районе, что менее чем в 50 километрах от Волгодонска.

Вместе с тем первые клещи были обнаружены и в окрестностях Волгодонска. По информации региональной общественной организации «Делай добро», 23 марта в городе было проведено мероприятие по поиску клещей, и на участке протяженностью километр было найдено двое членистоногих.

Это считается небольшим количеством для поздней весны, когда начинают просыпаться холодолюбивые клещи, однако по прогнозам синоптиков, на следующей неделе температура воздуха поднимется до отметки в +16 градусов. Активность клещей при такой погоде несомненно в разы вырастет.

Напомним, что в прошлом году Волгодонск занимал лидирующие позиции в антирейтинге по числу обратившихся за медицинской помощью в связи с укусами клещей среди городов Ростовской области. Их число уже в июле перевалило за 200 человек. Многие горожане сходились во мнении, что всплеск укусов тогда произошел в том числе из-за высоких зарослей, окутавших новую часть города. Дело в том, что прошлым летом победившая в торгах зерноградская компания так и не приступила к покосу травы в Волгодонске.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиклещиукус
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость