Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 25.03.2022 14:20

Волгодонские школьники не будут сдавать ВПР этой весной

Сроки проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в школах Волгодонска перенесли на 2022–2023 учебный год. Всероссийские проверочные работы школьники напишут в сентябре и октябре.

Волгодонские школьники напишут Всероссийские проверочные работы не в апреле, как планировалось, а уже в 2022-2023 учебном году. Перенос сроков сдачи ВПР коснется всех школ Ростовской области, об этом сообщили в правительстве региона. Такое решение было принято с целью удержать положительную динамику по снижению распространения COVID-19.

– В целях сохранения достигнутой положительной тенденции по снижению заболеваемости COVID-19 в общеобразовательных учреждениях Рособрнадзором по согласованию с Правительством Российской Федерации было принято решение о переносе сроков проведения Всероссийских проверочных работ с весны на осень 2022 года, – сообщил замгубернатора Игорь Гуськов. ВПР планируется провести с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Новое расписание всероссийских проверочных работ будет сформировано до 5 сентября текущего года.

Как отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев, ВПР – мероприятие, в котором принимает участие очень большое число людей: школьников и учителей. Для предотвращения очередного увеличения числа заболевших, особенно среди детей и подростков, было принято решение о переносе этой процедуры.

В правительстве уточнили, что те школы, которые уже провели ВПРы, не будут писать их повторно. Достаточно будет корректно внести их результаты в соответствующую систему. ВПРы, запланированные для проведения в компьютерной форме (иностранные языки в 7 классе, история, биология, география, обществознание в 5-8 классах), также переносятся на осень 2022 года.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, позволяющие проверить знания школьников по тому или иному предмету. Проще говоря, ВПР — это те же самые годовые школьные контрольные работы, которые пишутся по определенным правилам, обязательным для всех.

ВПР появились в России в 2015 году, сначала в качестве эксперимента для 4-х классов. Постепенно их стали распространять и в 5-х, 6-х, 7-х, 10-х и 11-х классах, а с 2020 года и в 8-х классах.

Напомним, сейчас в школах Волгодонска весенние каникулы. Последняя четверть учебного года стартует в понедельник 28 марта. 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВПРшколыобразование
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость