Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.02.2023 11:10

Письма отправлены: Волгодонск ждет денег на капитальный ремонт одной из школ города

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров рассчитывает на то, что в этом году поступят денежные средства на капитальный ремонт школы №9.

В этом году, 1 сентября, в Волгодонске планируют достроить и начать образовательный процесс в новой школе в квартале В-9, которая будет называться «Юнона». Безусловно, это будет большим событием для Волгодонска, но горожан по-прежнему беспокоит состояние трех уже имеющихся образовательных учреждений, которым необходим капитальный ремонт: лицея «Политэк», лицея №16 и школы №9.


Лицей №16, лицей "Политэк" и школа №9

О том, что эти образовательные учреждения нуждаются в ремонте, известно давно, и вроде бы как соответствующие городские инстанции в этом направлении работают, да вот сроки работ все откладываются и откладываются. Взять, к примеру лицей «Политэк»: разрабатывать проектно-сметную документацию на капремонт учреждения ростовскому подрядчику доверили еще в 2018 году, но компания с задачей не справилась, и повторные торги были проведены только в 2022 году.

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт лицея №16 не без сложностей была разработана еще в 2020 году, но непростая ситуация в стране вынудила область придержать средства на ремонт для Волгодонска. Как выяснилось позже, готовая ПСД по этой школе в связи с событиями в экономике теперь требует доработки. О перспективах проведения капитального ремонта в этих учреждениях на пресс-конференции недавно рассказал глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.


Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров

- В прошлом году была завершена разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту лицея №16, однако отправлять ее на прохождение госэкспертизы мы не стали, поскольку в сложившейся ситуации потребовалось выполнение перерасчета сметы. Такая необходимость возникла в связи с уходом с рынка многих производителей и внедрением процесса импортозамещения. В этом году мы завершим процесс пересчета сметы и корректировки проектно-сметной документации - на это выделено 650 000 рублей.

Что касается лицея «Политэк», недавно мы проводили по вопросу капитального ремонта этого учреждения совещание, и я поручил Водоканалу разобраться с инженерными коммуникациями, проходящими по территории школы. Необходимо привести их в надлежащее состояние, чтобы они не протекали, так как после капитального ремонта и облагораживания территории копать там нельзя будет минимум лет 15-20. Аналогичная ситуация была перед благоустройством привокзальной площади - был очищен коллектор и переложена теплотрасса. Было бы неправильно сначала создать красивую площадь, а потом раскопать там все.

Впрочем, по «Политэку» есть и множество других вопросов. Подрядчик, разрабатывающий проектно-сметную документацию, пообещал в скором времени отправить ее на госэкспертизу. Мы рассчитываем в первом квартале этого года иметь готовую ПСД и дальше от этого отталкиваться. Наша задача - попасть в федеральную программу капитальных ремонтов образовательных учреждений, которая скоро возобновится.

Проектно-сметная документация на капитальный ремонт школы №9 готова, она прошла госэкспертизу. Мы уже направили все соответствующие письма и надеемся, что область выделит на эти цели денежные средства. Я рассчитываю на это. Если нет, то будем стараться попасть в следующий бюджетный цикл - получить деньги в 2024 году. Проектно-сметная документация была получена довольно поздно, поэтому попасть в бюджетный цикл 2023 года мы не успели, - рассказал журналистам Сергей Михайлович.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостишколакапитальныйремонтлицейобластьденьгифинансированиеПСД
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость