Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 05.02.2023 09:03

Комиссия минздрава нагрянула в роддом Волгодонска после жалобы пациентки

После жалобы пациентки на состояние роддома в Волгодонск приехали с проверкой из области.

Первый заместитель министра здравоохранения Ростовской области Елена Теплякова побывала в Волгодонске, где вместе с главой администрации Сергеем Макаровым посетила отделение женской консультации «Городской больницы №1» по улице Молодежной, 10. Несколькими днями ранее, 31 января, проблемы данного учреждения были озвучены на заседании депутатской комиссии по социальному развитию.

Гостью в день визита, помимо Сергея Михайловича, сопровождал его заместитель по социальному развитию Андрей Пашко, а также главный врач больницы №1 Владимир Бачинский. Как сообщили в пресс-службе волгодонской мэрии, чиновники пообщались и с пациентками учреждения, и с врачами.

После обхода Елена Теплякова в интервью рассказала, что не услышала жалоб на качество оказания медицинской помощи, и санитарное состояние здания ее устроило. Правда, заместитель министра пришла к выводу, что роддому необходим ремонт, и пообещала начать работу в этом направлении во взаимодействии с руководством учреждения.

- Сегодня мы вместе с главой администрации города посетили родильный дом, познакомились с родильницами и роженицами, послушали, что они говорят и какую оценку дают оказываемой медицинской помощи и, в целом, происходящему. Безусловно, как и в любой медицинской организации, которая давно существует, здесь есть проблемы, которые необходимо решать. Администрация больницы это делает. Мы готовы слышать критику. Сегодня мы, кстати, не услышали негативных комментариев по поводу качества оказания медицинской помощи. Что касается условий, роддом в каких-то частях, безусловно, требует текущего ремонта, и мы наметили план с главным врачом, по которому будем действовать. При этом санитарное состояние отделений находится на должном уровне - все, что мы увидели, соответствует всем санитарным правилам, - рассказала Елена Теплякова.

Напомним, что заседание, на котором депутат Заксобрания Ростовской области Алексей Мисан озвучил поступившее к нему письмо пациентки роддома, было довольно напряженным с самого начала. Обсуждение вопроса встретило протест со стороны заместителя председателя Волгодонской городской Думы Игоря Батлукова, который ссылался на регламент внесения вопросов на повестку дня.

Примечательно, что в своем обращении пациентка подвергала критике как раз не качество оказания медицинской помощи, а санитарное состояние учреждения, его оснащенность и техническое состояние автомобилей, на которых рожениц перевозят на различные процедуры. В частности, речь шла о наличии в учреждении тараканов, о покрытом пятнами постельном белье, об отсутствии возможности разогреть еду и заварить чай, а также о продуваемых в помещениях окнах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Волгодонскновостиминздравчиновницароддомсостояниепроверкаремонт
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость