Волгодонск Среда, 01 мая
Спорт, 12.06.2023 12:38

Победителем этапа Детского кубка России стала волгодончанка Варвара Быханова

Шахматисты из Волгодонска достойно выступили на соревнованиях.

Сразу в двух разных соревнованиях отличились шахматисты из города Волгодонска. Первые соревнования, в которых чемпионкой стала волгодончанка, проходили в городе Анапа Краснодарского края со 2 по 10 июня.

В этапе Детского кубка Росси-2023 «Морская гавань» выступила воспитанница детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №29 Варвара Быханова. Спортсменка выступала среди девушек в возрастной категории до 15 лет. Ей противостояли ровесницы из восьми регионов России. Варвара одержала победы в восьми партиях и лишь одну завершила вничью. Таким образом волгодончанка завоевала уверенную победу.

Параллельно, 9 июня, в Сочи завершился финальный этап всероссийских командных соревнований «Дебют». Данные соревнования организует Федерация шахмат России при поддержке Фонда Тимченко. В соревнованиях приняли участие 18 команд, сформированных из учеников не старше 2014 года рождения. На финальный этап прибыли спортсмены из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского и Хабаровского краев, республик Бурятия, Ингушетия, Мордовия, Удмуртской Республики и Чувашской Республики, Брянской, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Ростовской, Псковской, Самарской и Тульской областей, которые заняли первое место в региональных этапах турнира «Дебют» в рамках проекта «Шахматы в школах».

Ростовскую область представляла команда из Волгодонска, представленная учениками лицея №24 Львом Шевцовым, Романом Шам-Паша, Владимиром Беленко и Ириной Еременко. Волгодонским шахматистам удалось замкнуть первую половину команд-участниц и занять 9 место, что является вполне достойным результатом.