Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 07.02.2023 08:55

«Почему в нашем городе до сих пор нет улицы Пузыревского?»: волгодонец

Житель Волгодонска предложил увековечить в городе память об известном инженере Несторе Пузыревском, авторе проекта Волго-Донского судоходного канала.

По мнению волгодонца, внесший большой вклад в создание концепции строительства Волго-Донского судоходного канала, Нестор Пузыревский заслуживает быть увековеченным на карте города. В качестве одной из альтернатив для наименования улицы, житель города предложил переименовать улицу Бетонную (участок дороги от администрации города в сторону Шлюзов) в улицу Пузыревского.

- На днях прочитал статью про строительство «Петровского шлюза». Автором проекта являлся Нестор Пузыревский – известный ученый и инженер. Он же внес и большой вклад в развитие проекта строительства Волго-Донского канала. После Революции остался в СССР, работал на благо страны. Но память о нем никак не увековечена. Человек строил шлюзы и каналы, некоторые из которых до сих пор работают, а знает о нем только узкий круг специалистов. Волгодонск (да и соседний Цимлянск) – дети Волго-Донского канала, о создании которого мечтал Пузыревский. В нашем городе должна быть улица или переулок его имени, желательно где-то в районе старой части города. Даже переименовывать ничего особенно не надо. Сейчас в Волгодонске три улицы Бетонных, одну из них вполне можно переименовать в улицу Пузыревского. На той же улице Бетонной (есть еще 1 и 2-я Бетонные улицы) нет домов, поэтому и затраты на переименование будут минимальными. Необходимо только содействие властей города, - считает житель Волгодонска.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
Нестор Пузыревскийшлюзтопонимикаулицы
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость