Волгодонск Четверг, 28 марта

Редкую фотографию первого парка Волгодонска обнаружили в архиве

Известный в Волгодонске общественный деятель, строитель и старожил города Евгений Сагин (1931-2018) оставил после себя ценную коллекцию фотографий, запечатлевших жизнь города в 50-60-е годы.

Среди них есть и подборка фотографий поселка Ново-Соленый - места, где возник современный Волгодонск, в том числе и Летнего сада — первого парка в городе. В настоящее время на месте поселка находятся дачные массивы.

Об этом месте напоминает одноименная остановка на старом Цимлянском шоссе и садоводство. Поселковый парк находился рядом с курганом. Его можно увидеть и сейчас. Для этого необходимо сойти с автобуса на остановке «Летний сад» и двинуться вглубь дачного массива в сторону котлована. Сейчас эта улица называется Центральной, но 40 лет назад она носила название Профсоюзная.

Примерно в 380 метрах от остановки появляется заброшенный и густо заросший деревьями и кустарниками холм с триангуляционной башенкой на вершине. Это и есть Соленовский курган, в каталоге археологических памятников ему присвоено название «Летний сад». Вокруг кургана и был разбит поселковый парк.

Уже в 70-е годы сад был заброшен и превратился в свалку, а курган частично срыли предприимчивые дачники для добычи плодородной земли.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
Ново-СоленыйЛетний садВолгодонск
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость