Блокнот
Волгодонск
Пятница, 24 октября
Новости районов, сегодня, 20:00

Под Константиновском расширят завод по воспроизводству прожорливых рыб-камышеедов

В Константиновском районе будут расширены мощности частного рыбоводного завода, часть мальков планируется выпускать в Дон и другие водоемы области в рамках государственных программ по восстановлению популяции ценных промысловых и краснокнижных видов рыб.

23 октября в Санкт-Петербурге в рамках восьмого Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий прошло подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ростовской области и рыбохозяйственным предприятием о строительстве в Константиновском районе цеха с установкой замкнутого водоснабжения для подращивания молоди ценных пород рыб на компенсационные выпуски в естественные водоемы.

Инвестиционное соглашение подписали первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия донского региона Ольга Горбанева и индивидуальный предприниматель Сергей Десятов.

Как сообщил инвестор после подписания соглашения, объем производства нового цеха составит порядка 1 миллиона мальков в год, объем инвестиций оценивается в сумму более 36 миллионов рублей. Запуск цеха запланирован на первое полугодие 2026 года.

Сейчас рыбоводный завод специализируется на производстве товарной рыбы для магазинов и рынка: карпа, белого и пёстрого толстолобика, белого амура, а также осетровых пород рыб, таких как стерлядь и русский осетр. Рыбу выращивают в прудах общей площадью 764 гектара.

За последние три года работы предприятием в бассейн Азовского моря и в реку Дон ниже Цимлянского гидроузла было выпущено полтора миллиона штук молоди осетровых видов рыб, сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Константиновскрыбапредприятие
1
1