Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 14.02.2024 11:49

Подарила 2,7 миллионов рублей: даже мошенница удивилась глупости 37-летней волгодончанки

Волгодонцы отправили мошенникам, в том числе на Украину более сотни миллионов рублей, но иногда простодушие горожан удивляет даже бывалых телефонных преступников.

В Волгодонске стало больше на одну жертву телефонных мошенников, которая взяла кредиты сразу в четырех банках. В дежурную часть Отдела полиции № 2 в новом городе обратилась 37-летняя местная жительница, которая сообщила полицейским, что стала жертвой мошенников и потеряла более 2,7 миллионов рублей. Случай этой волгодончанки удивителен: мошенники вынудили ее взять кредиты, используя сразу три типовые схемы: «на вас берется кредит», «у вас симка заканчивается» и «госуслуги взломаны».

Вначале волгодончанке позвонил мужчина, который представился оператором сотовой связи. Он сообщил, что срок действия ее сим-карты истекает, а для продления пользования действующим номером необходимо продиктовать код, который поступит в смс-сообщении. Не заподозрив обман, потерпевшая сообщила всю информацию.

Далее с волгодончанкой связался «сотрудник портала госуслуг» и рассказал, что личный кабинет женщины заблокирован в связи с подозрительной активностью и выгрузкой персональных данных.

Затем ей позвонила девушка, которая рассказала, что является специалистом службы безопасности одного из банков. Она сообщила, что неизвестные пытаются оформить кредиты, и чтобы избежать потерь, необходимо следовать ее наставлениям.

Волгодончанка отправилась в отделение банка и самостоятельно оформить кредит на свое имя, после чего перевела денежные средства на специальный счет.

- Банковские служащие уточняли на что я беру кредит, но так как я была предупреждена, то я с уверенностью сказала, что на покупку автомобиля, - со слезами на глазах поведала свою историю полицейским волгодончанка.

Выполнив в банке все указания женщины, женщины отправила фотографию чека о проведенной операции, мошенники в ответ прислали ей «справку о погашении кредита».

По отработанной схеме, обманутая женщина совершила оформление кредитных заявок еще в трех банковских организациях на общую сумму 2, 72 миллионов рублей. Обналичив денежные средства, она переводила деньги на «специальные счета» для аннулирования кредитов. В подтверждение погашения кредитных обязательств потерпевшая получала от лжебанкира справки о погашении кредитов.

В конце даже мошенница в преступном колл-центре удивилась глупости волгодончанки и сообщила ей, что все деньги она перечислила преступникам. После — она повесила трубку. Только после этого обманутая волгодончанка отправилась в полицию. Она стала обладательницей четырех липовых справок об отсутствии долга и четырех действующих кредитов в банке.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскмошенникирекорд
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость