Волгодонск Вторник, 30 апреля
Новости районов, 25.08.2023 15:15

Подпольную табачную фабрику с рабочими из Средней Азии обнаружили в Морозовске

Неприметная котельная на окраине Морозовска превратилась в ценный промышленный актив, внутри нее предприимчивые бизнесмены организовали подпольную автоматизированную табачную фабрику.

Как оказалось, в промышленном секторе Морозовска, где ранее доминировали производство растительных масел и сельскохозяйственное машиностроение, есть место и для табачной промышленности. Как сообщает «Блокнот Морозовск», сотрудники Южной оперативной и Ростовской таможен совместно с ГУ МВД России по Ростовской области пресекли в Морозовске деятельность большого подпольного цеха по изготовлению табачной продукции.

Заброшенная котельная была переоборудована в настоящую табачную фабрику, оснащенную двумя автоматизированными технологическими линиями полного цикла. В качестве рабочих на фабрику завезли 12 граждан Таджикистана и Узбекистана, 10 из которых оказались незаконными мигрантами. Последних собираются депортировать из России.

Партнерами по нелегальному табачному производству стали гражданин России и иностранец, который в нашей стране находился нелегально. Последний и обеспечил доставку рабочей силы.

Дело было поставлено на широкую основу. Полицейские конфисковали более 117 тысяч пачек сигарет Dove, Корона, Mac, Kalipso, свыше 400 тысяч неупакованных сигарет, 8,5 тонн табака, фасовочные материалы для изготовления сигаретных пачек, более 1 миллиона поддельных белорусских акцизных марок, печати и документы. Изготовленные в Морозовске сигареты продавались в Ростовской области, Подмосковье, Краснодарском крае.

- В отношении организатора и его пособника возбуждены дела по пункту «б» части 6 статьи 171.1 УК РФ (производство и хранение товаров и продукции без маркировки, совершенное в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Решается вопрос о возбуждении дела по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере). Следствие продолжается, - сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

В пресс-службе полиции уточнили, что двое предполагаемых организаторов противоправной деятельности заключены под стражу.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
табачная фабрикаконтрафактМорозовск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость