Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.03.2019 20:06

«Пока не найден – не значит погиб»: куда стоит обратиться волгодонцам, если пропал близкий человек

В Волгодонске появились волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Юг».

За три месяца 2019 года в Волгодонске было более пяти случаев пропажи людей, и это только те, родственники которых заявили в полицию. Информацией о пропавших пестрят ленты социальных сетей, доски объявлений в торговых центрах, подъезды и автобусные остановки.

Довольно часто на столбах, на информационных щитах можно увидеть листовку с криком о помощи. Информационный портал «Блокнот Волгодонска» часто публикует фотографии людей, которые не вернулись домой, и просьбы помочь в их поиске. Вместе с этим часто упоминается поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт Юг», волонтеры которого также участвуют в поисках пропавшего.

Совсем недавно представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» появились и в Волгодонске. Но что это за организация? Кто приходит на помощь жителям Дона, когда они ищут пропавших родственников? И куда следует обращаться при пропаже человека?

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» возник в 2010 году и назван в честь Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября 2010 года. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно. Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим.

Потрясённые этой трагической историей волонтёры – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться чтобы подобное больше не повторилось. 14 октября 2010, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» появился на свет.

Сегодня добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт» – некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей.

«Мы точно знаем: пока не найден – не значит погиб. Не нашли – не закрыли поиск. Необходимо где-то брать силы, чтобы верить. И мы верим, что когда-нибудь эти дети найдутся», - под таким лозунгом работает каждый волонтер поискового отряда «Лиза Алерт».

Чем меньше пройдет времени от момента пропажи до активных поисковых действий, тем больше шансов, что ваш близкий вернется домой живым. Для этого первое, что должен сделать близкий человек, – это незамедлительно подать заявление о пропаже в ближайший районный отдел внутренних дел. Вы можете подать заявление о пропаже в тот же день, и у вас обязаны его принять. При этом не допускается никаких отсрочек и ограничений во времени его подачи. Принятие заявления о пропавшем без вести не зависит также от наличия или отсутствия сведений о месте его постоянного или временного проживания или нахождения, полных анкетных данных и наличия фотографии, а также сведений об имевшихся ранее случаях его безвестного отсутствия.

После, в тот же день, нужно позвонить на горячую линию поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» по бесплатному номеру 88007005452. Заявление о пропаже человека будет направлено к волонтерам в Ростовской области. Далее к поиску пропавшего подключатся волонтеры из вашего города, то есть из Волгодонска.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьволонтерЛиза Алерт
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость