Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 05.05.2022 09:58

Полицейские выявляют на дороге автомобилистов, лишенных водительского удостоверения

До 15 суток ареста грозит водителям, которые управляют автомобилем с лишенным водительским удостоверением.

На территории обслуживания отдела ГИБДД управления МВД России «Волгодонское» до 10 мая будет проводиться профилактическое мероприятие «Законопослушный водитель». Его целью является предупреждение дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма.

Объектом поисков страж дорожного порядка станут водители, у которых отсутствует право на управление транспортными средствами, в том числе те, кто был на определенный срок лишен водительского удостоверения.

Как сообщили в Госавтоинспекции, в их практике распространены случаи, когда водители, лишенные права управления, оставляют у себя удостоверение, ошибочно считая, что сотрудники полиции не смогут проверить по ведомственным базам о вынесенном в отношении нарушителя соответствующем постановлении. Таким водителям грозит до 15 суток ареста либо штраф в размере 30 000 рублей.

По закону же такие водителя обязаны сдать удостоверение в подразделение ГИБДД в течение трех дней с момента вступления в силу решения суда о лишении права управлять транспортом. При этом срок лишения права управления начинается только с момента сдачи водительского удостоверения в подразделение ГИБДД либо с момента подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиГИБДДполициямероприятие
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость