Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 21.12.2016 10:33

Полиция рассказала волгодонцам, как распознать фальшивые деньги

Как распознать поддельный денежный билет 5000 рублей?

Наиболее часто подделываемая купюра – это 5000 рублей образца 1997 года. Чаще всего данные купюры сбываются при оплате в магазинах, на автозаправочных станциях и других учреждениях. Защита в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах, контролируемая детекторами банкнот, в подделках имитирована очень близко к настоящим деньгам. Поэтому для выявления фальшивой купюры не достаточно ограничиваться проверкой детектором банкнот.

Для обнаружения поддельной купюры рекомендуется проконтролировать несколько защитных средств:

1. в подлинной купюре осыпание красящего вещества невозможно. В подделках в изображениях номера в местах перегибов краска может осыпаться.

1.jpg  2.jpg

                                                                      Настоящая                                                   Поддельная 


2. водяной знак – изображение портрета и номинала, которые видны на-просвет на правом купонном поле купюры.

Для контроля данного средства защиты необходимо осмотреть купюру напросвет, перед сильным источником освещения (солнечный свет, яркая лампа). При этом на настоящей купюре видно полутоновое и довольно четкое изображение портрета и рядом с ним ярко светлое изображение номинала купюры «5000» на сером фоне. На фальшивках, как правило, изображение портрета без полутонов, а изображение номинала – серое либо того же тона и расположено на темном фоне.

3.jpg

                                                                             Настоящая                                                        Подделка

3. оптически-переменная краска, которой выполнено изображение герба г.Хабаровска. При осмотре купюры под разными углами к источнику освещения цвет герба должен меняться от коричневого до зеленого. Во многих поддельных купюрах такое изменение имеется, однако, оттенок цвета иной.

4.jpg


4. эффект появления радужных полос при наклоне купюры. При осмотре купюры, изменяя угол зрения, в овале, расположенном в левой части подлинной купюры, появляются радужные полосы. В поддельных - появляющиеся радужные полосы не яркие.


5.jpg

5. микроперфорация. В правой части денежного билета напросвет наблюдается изображение номинала купюры, выполненное микроотверстиями. В подлинной купюре микроотверстия имеют один диаметр и расположены параллельно, на одной линии и с одним интервалом. На поддельной - микроотверстия имеют разный диаметр и расположены со смещением относительно друг друга. 

6.jpg

Однако, в настоящее время появились поддельные купюры, в которых микро-перфорация визуально схожа с микроперфорацией подлинных купюр.

Чтобы не ошибиться, при проверке денежного билета необходимо проконтролировать не менее трех из указанных признаков.

При обнаружении подозрительных денежных билетов необходимо сообщить по телефону 102 или в близлежащий отдел полиции. (МУ- 25-52-02; ОП-1- 22-37-08; ОП-2- 25-38-90; ОП-3-(86394)7-00-01; ОП-4-(86377) 5-12-47; ОП-5- (86391)-2-14-64.  



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: МУ МВД РФ «Волгодонское»новостиВолгодонскфальшивые деньгиполиция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость