Волгодонск Вторник, 30 апреля
Здоровье, 23.01.2024 16:41

Положено 17 000 рублей в год: в Волгодонске насчитали 816 почетных доноров России и СССР

Как стать почетным донором и что за это положено в Волгодонске.

В Департаменте труда и социального развития администрации Волгодонска напомнили о том, что в соответствии с Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов» Почетным донорам России и Почетным донорам СССР положена ежегодная выплата, которая в 2024 году составляет 17 324 рубля.

По информации ведомства, на учете в Департаменте состоит 816 почетных доноров, 555 из которых уже воспользовались правом на ежегодную денежную выплату. Для этого они обратились в Департамент с соответствующим заявлением, а выплаты, как и положено, были произведены в полном размере в тот же месяц, в который горожане обратились за мерой социальной поддержки.

К слову, для того, чтобы получить нагрудный знак «Почетный донор России», необходимо выполнить одно из следующих условий: сдать цельную кровь 40 раз, сдать плазму крови 60 раз, всего сдать кровь 40 раз, из них цельной крови не менее 25 раз, всего сдать кровь 60 раз, из них цельной крови не менее 1 раза и не более 24 раз. Правда, мужчины могут сдавать кровь не более пяти раз в год, женщины - не более четырех раз, а между донациями крови должно пройти не менее 60 дней.

Напомним, в начале января в Волгодонске временно прекращали прием доноров в отделении переливания крови по улице Маршала Кошевого, 23. Причиной этому стала приостановка финансирования со стороны головного областного учреждения на выплату донорам компенсаций на питание. В настоящий момент финансирование возобновлено, и учреждение вновь принимает доноров.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

ВолгодонскновостикровьдонорывыплатыпочетныйотделениефинансированиеработаучреждениеДТиСР
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость