Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.04.2018 11:25

Положены ли беременным в Волгодонске бесплатные витамины

Какие препараты беременным женщинам предоставляются бесплатно - рассказала главный врач роддома Волгодонска Наталья Леонидовна Печенкина.

В редакцию «Блокнот Волгодонска» поступают обращения с просьбой узнать, как происходит выдача бесплатных медикаментов беременным женщинам Волгодонска и назначают ли в женской консультации бесплатные поливитамины. За комментарием на данную тему мы обратились к главному врачу МУЗ «Родильный дом» Волгодонска Наталье Печенкиной.

- Витамины не являются лекарственными средствами и не входят в список жизненно-необходимых лекарственных средств. На сегодняшний день в женской консультации беременным витамины бесплатно не назначают. Что касается выдачи бесплатных медикаментов беременным, то она действительно осуществляется по родовым сертификатам беременных. Родовый сертификат выдает женская консультация или другое государственное медучреждение, где наблюдается беременная женщина, когда срок беременности достигает 30 недель. Главное условие для получения сертификата — непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. Медикаменты по родовым сертификатам мы выписываем беременным и раньше, если есть медицинские показания, - рассказала Наталья Печенкина. 


На какую сумму ориентировочно женская консультация может компенсировать стоимость лекарственного препарата беременной женщине? 

- Из родового сертификата на наблюдение в женской консультации и оплаты препаратов по показаниям действительно идет определенная часть суммы, у нас в поликлинике это сумма составляет около 700 рублей. Мы можем выписывать женщинам часть препаратов по бесплатным рецептам. К примеру, если у беременной анемия или угроза прерывания беременности и так далее. Медикаментозное средства для лечения этих заболеваний, как правило - препараты железа и препараты для сохранения беременности. Поскольку, сумма у нас ограниченная мы выбираем приоритетное направление, мы стараемся обеспечить мамочек жизненно-важными медикаментами. Комиссионно мы приняли решение направить основные средства на лечение, а не профилактику. Это помощь женщинам, но она не заменяет полностью вклад самой женщины. Естественно, если беременной необходимы дорогостоящие препараты, которые она должна принимать в течение всей беременности или несколько месяцев подряд, то женская консультация не оплатит ей весь перечень необходимых препаратов за счет средств родового сертификата. 

Как происходит выдача лекарственного препарата? 

- В этом году у нас состоялся аукцион, и мы заключили договор с аптекой «Черемуха» на выдачу медикаментов. Хочется отметить, что женская консультация не выдает препараты, мы выписываем бесплатные рецепты, с которым женщина идет в данную аптеку и ей по рецепту врача аптека выдает лекарство бесплатно. По родовым сертификатам препараты назначаются только по медицинским показаниям, а медицинские показания определяет только врач, а не желание женщины. 

Многие женщины рассказывают, что раньше женская консультация выдавала рецепты на бесплатные витамины, получается, сейчас основной упор делается на лечение? 

- Раньше мы действительно приобретали витамины, но витамины назначаются не для лечения, а для профилактики. А на сегодняшний день у многих беременных существуют реальные проблемы со здоровьем, в связи с чем, часто возникают угрозы прерывания беременности, поэтому мы в своей женской консультации решили поступить таким образом. На витамины мы даже договор не заключали. Полноценное питание и природные витамины намного полезнее для беременной женщины, чем прием синтетических витаминов. Как говорится, «хороший крестьянин готовит почву к посеву», если в плохую почву посадить хорошее семя, то его можно, хоть, заливать витаминами, а почва-то есть почва. Поэтому мы все время говорим о том, как важна прегравидарная подготовка пары к рождению ребенка. Это гораздо важнее приема витаминов во время беременности. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонскздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость