Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2016 17:29

Полторы тысячи волгодонцев останутся без лифтов на 24 года из-за детской ошибки чиновников

Полторы тысячи волгодонцев останутся без лифтов на 24 года из-за детской ошибки чиновников

Фото для иллюстрации из сети Интернет

Почти полторы тысячи волгодонцев, проживающих в трех многоквартирных домах в новой части города, могу остаться без лифтов на четверть века. Причиной этого стала мелкая бюрократическая ошибка, допущенная местными чиновниками коммунального хозяйства.

В редакцию «Блокнота Волгодонска» обратилась жительница дома №30 по улице Маршала Кошевого. Она поведала, на первый взгляд, совершенно дикую историю. Как выяснилось, с 2017 году жильцам трех домов в микрорайоне В-6 грозит участь остаться без лифтов почти на 25 лет!

Нормативный срок службы лифта составляет около 25-30 лет. Три дома по улице Кошевого были заселены в одно и тоже время — в 1988 году. В соседних домах на В-6, построенных на 2-3 года ранее, замена лифтов была произведена точно в срок. В 2017 году подходил черед и трех злополучных домов. По данным на сайте ЖЭК-5, в доме №30 проживает 366 человек, в доме №36 — 572 человека, в доме №40 — 509 человек. Всего - около полутора тысяч человек.

По словам женщины, в 2014 году город выделил на текущий ремонт четырех лифтов в ее доме 100 тысяч рублей. Работы по замене некоторых деталей лифтового оборудования действительно проводились. Но в сопровождающую техническую документацию вкралась преднамеренная или намеренная ошибка: в документах этот текущий ремонт лифтов почему-то вдруг превратился в капитальный - а это формально продлевает их службу почти на 30 лет.

По словам собеседницы «Блокнота», текущий ремонт лифтов был произведен и в двух соседних домах. В 2016 году жильцы всех трех домов узнали об удивительной новости: все 15 лифтов будут отключены в апреле 2017 года, а установка новых лифтов намечена на 2039 год (дом №40) и 2041 год (дома 30 и 36). Домовые комитеты через ЖЭК немедленно направили запросы в Фонд капитального ремонта и в Министерство ЖКХ области.

В распоряжение «Блокнота Волгодонска» попали два письма от Министерства ЖКХ области и областного фонда Капитального ремонта, получателем которых выступает ЖЭК-5. Как следует из ответов чиновников от ЖКХ, виновных они искать не собираются, а проблемы с лифтами предлагается лишать самим жителям злополучных домов.

Директор Фонда капитального ремонта Владислав Крюков предложил жителям домов провести замену лифтов за свой счет, взяв кредит в банке или подождать 20 лет. Заместитель министра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков в своем ответе посетовал на ошибку, допущенную чиновниками в Волгодонске при внесении в «Информационную базу ЖКХ» данных о состоянии лифтов в домах. Но реального решения проблемы он тоже не предложил. В его ответе содержится лишь туманное указание на то, что в «министерстве прорабатывается вопрос о замене лифтов, отработавших назначенный срок службы, ранее установленной региональной программой срока».

8 сентября на сходе жителей дома было принято решение написать обращение в прокуратуру с просьбой добиться переноса сроков замены лифтов в трех домах на 2017 год.

«Блокнот» будет следить за развитием этой ситуации, от которой, судя по всему, не застрахованы и жители других домов города. Ранее большую известность в Волгодонске получила история дома на проспекте Строителей, жители которого на полгода остались без работающих лифтов


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: «Так не должно быть!»  Проблемы ЖКХ  
лифтыВолгодонскскандалремонт
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость