Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 05.04.2022 20:04

Пора или нет: волгодонцы спорят об отключении отопления

Волгодонцы продолжают спорить - пора отключать отопление или все же лучше подождать.

Меньше недели в Волгодонске держится устойчиво теплая погода, а споры об отключении отопления не утихают уже который день. Одни волгодонцы просят отключить отопление, обосновывая это тем, что в квартирах невыносимо душно и жарко, а отапливать улицу они не намерены. Другие убеждены, что будет ошибочно отключать отопление в первые дни потепления, ведь по ночам еще достаточно прохладно.



По закону, отопительный сезон должны завершать в случае, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха выше +8 градусов. Как прокомментировали в «ВТС», решение об окончании отопительного сезона принимает Администрация города, а они в свою очередь, опираются на данные синоптиков.

- Отопительный сезон в большинстве регионов России завершается во второй половине апреля — в начале мая. Принять решение о завершении отопительного периода могут только органы местного самоуправления, то есть Администрация города Волгодонска. Их решению подчиняются энергетические службы, поставляющие тепло в дома. При этом местные органы самоуправления перед тем, как принять решение, обязаны обратиться к синоптикам за среднесуточным и среднесрочным прогнозом погоды. Именно он может повлиять на принятие решения. Решение об окончании отопительного периода принимают, если в течение 5 дней подряд температура за окном выше +8 градусов. Несмотря на это, Администрация города может учесть и мнение людей проживающих в городе, - пояснили в «ВТС».

К слову, если верить данным, представленным на сайте «Гисметео», среднесуточная температура воздуха в ближайшие девять дней будет выше +8 градусов. Если погода не изменится, возможно уже совсем скоро батареи в квартирах волгодонцев остынут.



Виктория Машошина

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьотопительный сезон
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость