Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2022 19:03

После «энергосберегающего» капремонта волгодонцы стали платить за отопление на треть больше

Жители МКД на проспекте Строителей столкнулись с резким ростом стоимости отопления после окончания энергосберегающего капитального ремонта.

Не так давно «Блокнот» опубликовал вызвавшую большое количество читательских откликов статью «В будущем волгодонцев ждут платежки по 10 тысяч рублей за отопление одной квартиры». В ней сообщалось о возможном прогнозе роста стоимости отопления в ближайшие годы для жителей Волгодонска.

К сожалению, плохие прогнозы часто сбываются быстрее и чаще, чем хорошие. И вот в Волгодонске за один год в некоторых домах за год отопление стало дороже на треть! И дело здесь не только в формальном росте тарифа, который, к слову, увеличился немногим более чем на 5%, а в системе учета потребленной энергии, при определенных махинациях с которой жителям можно выставлять совершенно чудовищные счета.

В «Блокнот» обратилась старшая по дому №35 по проспекту Строителей Екатерина Хитрова. Она и рассказала совершенно потрясающую историю. После дорогостоящей замены систем отопления, горячего и холодного водоснабжения в их доме стоимость отопления в первый же месяц взлетела на 27%! По ее словам, в доме проживает более 300 человек, среди которых много и одиноких пенсионеров, которых рост платежей в сочетании с галопирующей инфляцией на стоимость продуктов питания буквально вгоняет в крайнюю нищету.

Формально капремонт стоимостью почти в 14 миллионов рублей был проведен компанией из того же Ростова строго по нормативам. Но корень проблемы, по словам Хитровой, лежит в новом узле учета теплоэнергии, установленном в подвале дома, который появился одновременно с переводом дома на закрытую систему теплоснабжения.

Ее суть в следующем. Сейчас горячая вода в батареи и краны в квартиры волгодонцев чаще всего подается из одной и той же трубы. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 нагревают воду, которая качается насосами в жилые дома. Часть этой воды отбирается жителями для собственный нужд. Для компенсации потерь на ТЭЦ постоянно происходит подпитка новыми порциями холодной воды, которые следует постоянно дополнительно нагревать. Так работает открытая система теплоснабжения. Еще одним ее недостатком, помимо теплопотерь, называется качество самой горячей воды из-под кранов. Для того чтобы уменьшить накипь, в воду добавляют специальные химические реагенты, которые негативно влияют на кожу человека. В холодной воде из крана таких добавок нет.

Отсюда и возникла идея перевести все МКД в ходе капремонтов на закрытую систему горячего. Для этого в подвале дома устанавливается теплообменник, к которому подводятся трубы с горячей и холодной водой. В нем горячая вода от ТЭЦ нагревает холодную воду, которая и подается на кухни и в ванные комнаты. А вода из тепломагистрали остается в контуре водоснабжения и требует столь же высоких затрат на свой подогрев. В теории, плата за тепло в таких домах должна снизиться. Но на практике произошло обратное.

- Мы столкнулись с такой проблемой. В 2021 году в доме прошел капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения за счет средств из «общего котла» регионального оператора. Перед началом капитального ремонта состоялось собрание жильцов дома, где выступила представитель администрации. В присутствии жителей дома она утверждала, что если мы перейдем на закрытую систему водоснабжения, то счет за тепло уменьшатся в разы. Мы провели голосование, 69% собственников квартир поддержали ремонт.

Мы все надеялись, что после капремонта в 2022 году платежки нас порадуют. А что получилось по факту? 30 ноября мы подписали акт о приеме-передаче узла теплового учета энергии между представителями управляющей компании, ВТС и подрядной организацией. Но в январе мы получили такие квитанции, что мурашки пошли по телу. Индивидуальное потребление для моей квартиры неожиданно выросло до 2,6 Гкал. Общая стоимость за отопление трехкомнатной квартиры выросла на 1 104 рубля. В нашем доме проживают много одиноких стариков, которые получат пенсию в 13-14 тысяч рублей. И когда 30% пенсии уходит только на отопление, это ситуация просто вопиющая. Мы вынуждены обратиться в редакцию «Блокнота» для того, чтобы привлечь внимание общественности к нашей проблеме. Ведь деньги на капремонт были выделены немалые, около 14 миллионов рублей. Были заменены все составляющие состав теплоснабжения дома, влияющие на потери тепла. А квитанции продолжают расти в геометрической прогрессии, - рассказала Екатерина Хитрова.

1.jpg

Платежка за коммунальные услуги в январе 2021 года

2.jpg

Платежка за коммунальные услуги в январе 2022 года после капитального ремонта

По ее словам, тепловым сетям выгодны растущие платежки жителей дома, а в управляющей компании «Уют-2» предпочитают закрывать глаза на решение этой проблемы. Жильцы дома намерены поднять решение своей проблемы на общегородской уровень, тем более, что по словам управдома, такие же сверхдорогие счета приходят жителям и целого ряда других домов, где недавно была установлена закрытая система водоснабжения.

- Я призываю других старших по домам, которые столкнулись с такой же проблемой, обращаться и попытаться решить эту проблему вместе. Можете позвонить по телефону 8-918-562-68-47. Эту проблему нужно решать, молчать уже нет мочи. Сейчас мы будем обращаться в ВТС, управляющую компанию, сделаем запрос депутату Дмитрию Якушкину от нашего микрорайона чтобы нам помогли в нашей ситуации. Потому что конкретного алгоритма решения проблемы пока нет, обратилась к горожанам Екатерина Хитрова

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
капремонтотоплениепроспект Строителей
6
0
Народный репортер + Добавить свою новость