Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.07.2015 15:24

Постоянные представители зарубежных стран при МАГАТЭ в Вене посетили Ростовскую АЭС

Постоянные представители зарубежных стран при МАГАТЭ в Вене посетили Ростовскую АЭС

23 июля Ростовская АЭС в Волгодонске принимала послов из 20 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы.


Ростовскую АЭС и «Атоммаш» посетили постоянные представители МАГАТЭ из Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Египта, Индии, Иордании, Катара, Кувейта, Малайзии, Марокко, Намибии, Нигерии, ОАЭ, Пакистана, Сингапура, Сирии, Судана, Швейцарии и Японии. В составе делегации был заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, а делегацию «Росатом» возглавлял заместитель генерального директора по международной деятельности Николай Спасский.

Андрей Сальников, директор Ростовской АЭС, сопровождал гостей во время их посещения. «Когда человек сам видит, как устроена и работает атомная станция, как спокойно, слаженно, высокопрофессионально работают люди, фобии и недоверие уходят сами собой», - заметил Андрей Сальников.


По словам Михаила Чудакова, Россия – одна из немногих стран мира, которая в течение 30 лет не прекращала строить атомные энергоблоки.

Владимир Воронков, постоянный представитель РФ при МАГАТЭ в Вене отметил: «В составе делегации, прежде всего, представители Африки и Ближнего Востока, где ощущается существенная нехватка электроэнергии. Эти страны, например, Иордания, всерьез задумываются о развитии атомной энергетики и внимательно присматриваются именно к российским технологиям, которые презентует Росатом».

На Ростовской АЭС дипломаты приняли участие в совещании с директором атомной станции Андреем Сальниковым, посетили блочный пункт управления и машинный зал энергоблока №3, а также площадку строящегося энергоблока №4. Кроме того, представители МАГАТЭ посетили студию визуального 3D-моделирования в Волгодонском филиале АО «НИАЭП» и наблюдали работу полномасштабного тренажера, который является точной копией щита управления, установленный в учебно-тренировочном подразделении АЭС.

Дипломаты высоко оценили результаты визита на Ростовскую АЭС. Постоянный представитель Аргентины при МАГАТЭ Гросси Рафаэль Мариано отметил уникальность площадки и высокий профессионализм работников: «Помимо того, что здесь просто очень красиво, сама станция впечатляет. Уникальным является то, что в одном городе сосредоточены и производство оборудования для станции, и сама АЭС. Кроме того, было очень интересно посмотреть на станцию, где блоки успешно и эксплуатируются, и строятся. Что касается тренировки, которую мы наблюдали в учебно-тренировочном центре, то хочу подчеркнуть, что я, побывав на многих АЭС мира, нигде не видел такого реалистичного тренажера, как на Ростовской АЭС. Сам ход тренировки показал, что здесь работают высокопрофессиональные люди, и станция получает таких специалистов, которые действительно готовы обеспечить надежную, и безопасную работу».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость