Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 27.01.2024 09:03

Поверила, что дочь попала в ДТП: 87-летняя жительница Волгодонского района отдала мошенникам все сбережения

Пенсионерка Волгодонского района поверила, что ее дочь попала в ДТП и отдала мошенникам свои сбережения.

В дежурную часть Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» (дислокация станица Романовская) обратилась местная жительница. 87-летняя женщина рассказала, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь попала в аварию. Он убедил пенсионерку, будто по вине ее дочери пострадал человек.

Также звонящий сообщил, что для решения вопроса о непривлечении виновной к уголовной ответственности необходимо компенсировать ущерб потерпевшему. Мужчина предупредил заявительницу, что к ней придет курьер за деньгами.

Поверив ему, взволнованная женщина назвала свой адрес и по приезде курьера отдала ему 80 000 рублей.

Только после этого жительница Волгодонского района позвонила своей дочери и узнала, что в ДТП она не попадала. Тогда женщина поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков - это немедленно прекратить разговор и перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскмошенникирайонпроисшествие
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость