Волгодонск Суббота, 27 апреля

Появилась фотография кладбища на месте сквера «Дружба» в Волгодонске

Кладбище на месте сквера «Дружба» давно превратилось в одну из самых известных городских легенд Волгодонска.

До 1975-1976 годов на месте современного сквера «Дружба» размещалось кладбище станицы Старосоленовской. Первые захоронения там были сделаны в 1949-1950 годах после переноса станицы на берег будущего водохранилища.

С началом строительства нового города кладбище было закрыто. По рассказу очевидцев, ликвидация некрополя началась осенью 1975 года. Примечательно, но Красный Яр свое кладбище сохранил.

Как ранее рассказывал «Блокнот», особенно много захоронений было в южной части парка напротив дома №5 по улице Молодежной. На этом месте позднее установили колесо обозрения. Жителям Волгодонска и Старосоленовской дали время на перевозку останков родных и близких. По большей части человеческие останки переносились на городское кладбище в поселке Шлюзы. Участь безымянных могил оказалась печальнее.

Их выкапывали специальные команды из расконвоированных заключенных, бросали в кузова грузовиков и свозили на городское кладбище. Временами новоселы из близлежащих многоквартирных домов отчетливо ощущали трупный запах в воздухе. «Зачистка» кладбища завершилась к 1977 году, после чего и началось создание парка.

До недавнего времени фотографий кладбища не было в публичном доступе. Но не так давно в фондах Волгодонского эколого-исторического музея была обнаружена датированная 1976 годом фотография, на которую попала часть территории кладбища. Сама фотографии была сделана с крыши дома №3 по улице Молодежной. В 1976 году кладбище было обнесено деревянным забором. Перенос человеческих останков завершился через несколько недель после того, как была сделана фотография.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
кладбищепаркДружбаВолгодонск
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость