Права, питбайки и штраф в 30 тысяч: в Волгодонске прошел жесткий рейд против юных байкеров
Права, питбайки и штраф в 30 тысяч: в Волгодонске прошел жесткий рейд против юных байкеров
Читайте также:
- Выдали двухкомнатную квартиру под предлогом однокомнатной, а подпись в акте «подделали»: Юрий Мариненко о грубых нарушениях жилищного отдела ДСиГХ (сегодня, 18:00)
- Образовательный долгострой: что происходит в многострадальных школах и лицеях Волгодонска, где встал капремонт (сегодня, 19:01)
- Финал близок? Ремонт многострадальной поликлиники №3 на Энтузиастов обещают завершить в сентябре (сегодня, 15:30)
На территории обслуживания МУ МВД России «Волгодонское» проведён профилактический рейд «Мотобезопасность» и «Несовершеннолетний водитель», направленный на предотвращение серьёзных нарушений правил дорожного движения.
С наступлением тепла улицы Волгодонска и окрестностей заполонили ревущие мотоциклы, скутеры и питбайки. Ситуация, когда за рулем двухколесной техники оказывается подросток без прав и экипировки, давно стала кошмаром как для пешеходов, так и для автомобилистов. Чтобы предотвратить трагедии и остановить волну детского дорожного травматизма, сотрудники МУ МВД России «Волгодонское» провели масштабный профилактический рейд «Мотобезопасность» и «Несовершеннолетний водитель».
Рейд получился максимально представительным: на ключевые точки вышли не только инспекторы ДПС, но и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН).
В составе дорожного десанта работали:
- Старший инспектор по пропаганде БДД лейтенант полиции Елизавета Свинцова;
- Заместитель командира 1-го взвода ДПС старший лейтенант полиции Никита Курманов;
- Инспекторы ДПС: лейтенанты Антон Святоха, Даниил Жуков, Аркадий Кишко, Эльдар Георгиев, Рустам Усманов, а также младшие лейтенанты Станислав Клевцов и Виталий Рудко;
- Старший инспектор ПДН ОП-3 старший лейтенант полиции Марина Бойко и инспектор ПДН ОП-2 Алина Федофеева.
Такое усиление позволило инспекторам оперативно работать сразу по двум фронтам — и с самими нарушителями на дороге, и с их законными представителями.
Питбайкам место на трассе, а не на асфальте
Главный акцент полицейские сделали на разъяснительной работе. Останавливая мотоциклистов и любителей средств индивидуальной мобильности, правоохранители вручали им памятки и напоминали базовые, но жизненно важные правила.
Во-первых, садиться за руль мотоцикла можно только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории. Во-вторых, столь популярные у местной молодежи питбайки являются спортинвентарем. Это значит, что гонять на них по городским дорогам общего пользования строго запрещено — для этого существуют исключительно специально оборудованные закрытые трассы.
Поймали с поличным: цена родительской беспечности
Увы, одними беседами дело не обошлось. В ходе рейда инспекторы выявили сразу несколько фактов, когда мощной мототехникой управляли подростки. Все юные гонщики были отстранены от движения, а составленные административные материалы уже направлены на рассмотрение в Комиссию по делам несовершеннолетних.
Госавтоинспекция в очередной раз обращается к родителям: покупка дорогой «игрушки» ребенку, у которого нет прав, может обернуться трагедией. К тому же, за подобную беспечность придется заплатить рублем: согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, за передачу управления транспортом лицу без прав предусмотрен жесткий штраф в размере 30 000 рублей.
Любой транспорт — это источник повышенной опасности. Полицейские призывают взрослых жестко контролировать досуг своих детей, а всех участников дорожного движения — строго соблюдать скоростной режим и всегда использовать защитную экипировку.
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Константин Прибрежный