Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.09.2023 11:15

Природа скорбит вместе с Волгодонском: как прошли траурные мероприятия на месте теракта

В Волгодонске почтили память погибших в теракте 16 сентября 1999 года.

Раннее утро: моросит мелкий дождь, на улице промозгло и холодно. В микрорайоне В-У в это время прошла церемония памяти на месте страшного теракта, устроенного нелюдями ровно 24 года назад.



16 сентября в 5:40 у памятного знака жертвам теракта состоялось заупокойное богослужение – панихида о погибших. Десятки фонариков с зажженными свечками маленькими огоньками пронзили рассветный полумрак.



Десятки жителей микрорайона В-У, многие из которых пережили тот страшный день, пришли почтить память погибших. Во время мероприятия организован почетный караул из числа служащих 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области. Именно пожарные и спасатели взяли на себя основной объем работы по ликвидации последствий теракта. Впрочем тогда, весь город самоотверженно принимал участие в спасательных работах. В конце церемонии горожане приняли участие в традиционном возложения цветов.



16 сентября 1999 года в 5 часов 57 минут у жилого дома № 35 по ул. Октябрьское шоссе взорвался начиненный взрывчаткой грузовик ГАЗ-53. Мощность взрывного устройства составила от 1000 до 1500 килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной была разрушена фасадная часть в двух блок-секциях дома, обрушилась часть перекрытий и лестниц. В общей сложности было повреждено 39 домов в двух кварталах В-У и В-16, в том числе 2 школы, детский сад, отдел милиции №2 и библиотека.



На месте взрыва образовалась воронка глубиной 3,5 метра, диаметром до 15 метров. Фрагменты автомобиля, в котором находилось взрывное устройство, разлетелись в радиусе полутора километров. Из завалов было извлечено 18 погибших (в том числе 2 детей), 1 человек умер в больнице, 89 человек были госпитализированы. Всего же пострадали в результате теракта 15280 человек (включая более 1000 детей). 98 волгодонцев после полученных травм остались инвалидами.

"Блокнот" предлагаем вспомнить, как выглядел микрорайон В-У ровно 24 года назад в тот страшный день.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
16 сентября
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость