Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 15.08.2023 17:11

Проблему нехватки водителей в общественном транспорте Волгодонска хотят решить льготной ипотекой

Молодым водителям общественного транспорта в Волгодонске хотят предложить льготную ипотеку.

14 августа в донской столице под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева прошло заседание по вопросам повышения качества транспортного обслуживания жителей региона. Участниками заседания стали представители исполнительной власти, профессионального сообщества и депутатского корпуса.

Одна из тем, затронутых в ходе обсуждения, касалась дефицита водителей общественного транспорта в Ростовской области. Об этой проблеме Василию Голубеву рассказал директор ростовского муниципального пассажирского автотранспортного предприятия №5, которое в прошлом году в том числе из-за этого выполнило план перевозок всего на 16%.

Волгодонску эта проблема также знакома - в своих ответах на жалобы пассажиров по работе общественного транспорта администрация всегда сетует на нехватку водителей. Пару лет назад, например, сообщалось о работе в ростовской компании «Янтарь», обслуживаемых маршруты Волгодонска, 51 водителя из требуемых 87. С тех пор ситуация кардинальным образом не изменилась.

- В период, когда идет формирование бюджета Ростовской области на следующую трехлетку, задача состоит в том, чтобы увидеть проблемы, требующие внимания, и найти их решение. Транспортная тема находится в зоне повышенного внимания жителей. Если происходит сбой в работе общественного транспорта, люди очень быстро на это реагируют. А значит, власть должна быстро находить решения, которые бы снимали напряжение, - констатировал губернатор Василий Голубев.


Справа - губернатор Ростовской области Василий Голубев. Фото: правительство Дона

Интересное решение возникшей проблемы предложил на заседании председатель Ассоциации перевозчиков Ростовской области Магомед Дарсигов. Он считает, что привлечь на работу в транспортные компании водителей можно, приняв закон о льготной ипотеке для молодых шоферов.

- В отрасли пассажирских перевозок острый дефицит водителей. На Дону обновляется подвижной состав, только в этом году на маршруты выйдут почти 200 новых автобусов, а управлять ими некому. Решением проблемы может стать льготная ипотека для молодых водителей. Транспортные предприятия готовы выступать поручителями. Нужно выходить с такой инициативой на федеральный уровень, ведь дефицит водителей пассажирского транспорта испытывают все, - выступил с инициативой Магомед Дарсигов.

Это и другие предложения губернатор Голубев пообещал принять во внимание и проработать, дав «зеленый свет» наиболее перспективным идеям при формировании бюджета на следующий год.

Еще одна инициатива на заседании, которая может коснуться Волгодонска, поступила от депутата Заксобрания, ректора ДГТУ Бесариона Месхи. Он считает, что в «городе атомщиков» и других крупных городах региона следует начать реализовывать программу создания интеллектуальной транспортной системы, которая в настоящий момент вводится в донской столице. «Почему эта работа охватывает только Ростов? Крупные города - Волгодонск, Шахты и Таганрог - я просил бы тоже включить в разработку по данному направлению», - сказал Бесарион Месхи.

Отметим, что интеллектуальная транспортная система регулирует движение автобусов, троллейбусов, трамваев и подразумевает автоматический контроль и приоритезацию движения городского электротранспорта. ИТС в режиме реального времени с помощью искусственного интеллекта будет регулировать интенсивность транспортных потоков путем переключения светофоров на городских улицах. ИТС сможет видеть спешащие на вызовы автомобили скорой помощи, полиции или пожарные машины и автоматически создавать для них «зеленый коридор».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостидефициткадрыводителиобщественный транспортГолубевипотекальготная
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость