Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 07.03.2014 11:42

Прокуратура отстояла права инвалидов

Прокуратура отстояла права инвалидов
17730 человек обратились в региональный Фонд социального страхования по Ростовской области за путевками на санаторно-курортное лечение, но лишь 5200 смогли их получить. Среди обделенных — и десятки волгодонских инвалидов.

   В соответствии с Федеральным законом от № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в состав которого включается такая услуга как предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение в целях профилактики основных заболеваний. Причем такая путевка должна быть предоставлена в течение календарного года.
   Однако, Фонд соцстрахования, ссылаясь на отсутствие денег, предложил инвалидам занимать очередь на путевки. Большинство людей смирилось с такой системой и годами ожидало положенную по закону услугу. Но нашлись и те, кто решил обратиться по этому вопросу в прокуратуру. Правда, подвигли их к такому решению сами же прокурорские работники, ранее направившие всем инвалидам, стоящим на учете в Фонде, письма с разъяснением возможности обращения в прокуратуру города с заявлением о защите своих прав.
   По результатам проведенных проверок прокуратурой города в 2013 году в интересах 55 инвалидов общего заболевания в Волгодонской районный суд направлены исковые заявления о признании противоправным бездействия ГУ РРО ФСС по РО по обеспечению права инвалида на получение санаторно-курортного лечения и необходимости обеспечить всех обратившихся санаторно- курортными путевками. На сегодняшний день суд рассмотрел и удовлетворил 29 исковых заявлений, остальные пока находятся на рассмотрении.
   Прокуратура г. Волгодонска напоминает: в случае, если филиал № 18 ГУ РРО ФСС по РО не предоставляет путевки для санаторно-курортного лечения инвалидам, обратившимся в филиал с заявлениями в 2012 году, а также в 1 квартале 2013 года, инвалиды могут обратиться в прокуратуру г. Волгодонска для проведения проверки и обращении в суд за защитой нарушенного права. Заявление может быть направлено по почте по адресу: г. Волгодонск, пр. Строителей, 3 с приложением копии паспорта и справки об инвалидности.
invalidy.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость