Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 26.07.2013 20:08

Прокуратура Волгодонска вынесла решение по вывозу мусора из МКД

Прокуратура вынесла управляющим компаниям представление об устранении нарушений жилищного законодательства при вывозе и утилизации мусора.
/uploads/news/13174/germanjuk.jpg
Цитируем: «Сложившаяся в городе схема оплаты за сбор, вывоз и утилизацию ТБО не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку недопустимо разделять плату за сбор, вывоз, утилизацию ТБО на составные части, взимаемые различными организациями… Кроме того, данная схема оплаты нарушает права собственников помещений в МКД, поскольку препятствует реализации прав собственников, предусмотренных ч.7 ст. 156 ЖК РФ по определению размера платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения на общем собрании, нарушает требования открытости в установлении платы за содержание жилого помещения, препятствует возможности контроля собственниками за формированием коммерческой составляющей платы за сбор и вывоз мусора в составе платы за содержание и жилья…».

Это только краткие выдержки из ответа прокуратуры Волгодонска на заявления депутата по 11 округу и представителя Общественного ревизионного комитета Алексея Германюка, который провел свое предварительное расследование и заявил о неправомерности отношений ООО «САТ» с жителями МКД, о чем позднее уведомил прокуратуру. В кратком комментарии Алексей Германюк поблагодарил зампрокурора города Ольгу Лесную за своевременную реакцию и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, отметив, что это далеко не первое дело, в котором именно прокуратура города ставит важную точку.

Алексей Германюк отмечтил, что сделан первый немаловажный шаг – пресечено правонарушение. Сегодня об этом свидетельствует представление прокуратуры. Вторым важным этапом будет восстановление нарушенных прав граждан, а именно - требование расчета для граждан.

Возмущает и тот факт, что даже в рамках незаконных (что подтвердила прокуратура) отношений сам ООО «САТ», несмотря на решения собственников МКД не поднимать тариф на вывоз мусора, волгодонцы получили платежки с поднятым тарифом в одностороннем порядке. В таком неуважении к решению собственников и мнению жильцов «Спецавтотранспорт» «конкурирует» с нашими управляющими компаниями.

Далее, продолжает Германюк, нам нужно будет установить лицо, которое необоснованно обогащалось все прошедшее время. По мнению депутата, это именно управляющие компании, т. к. с точки зрения закона в тариф на содержание по закону заложены расходы собственников на вывоз мусора. А фактически эти услуги представлялись третьим лицом и ему дополнительно оплачивались.

Алексей Германюк в своем комментарии «Блокноту» заявил уже о другом «свежем» и вопиющем правонарушении со стороны отдельных управляющих организаций (в частности, ООО «ЖЭК» – руководитель Ивахненко В.С.), которые, несмотря на решения собственников не поднимать тариф на содержание и ремонт, выпустили квитанции с увеличившимся тарифом.

Незамедлительно в приемную депутата об этом поступила информация от собственников, т.к. именно они являются представителями ОРК в данных домах. Такую систему обратной связи предложил депутат всем жителям города Волгодонска. Теперь приемная депутата готовит документы, предотвращающие и этот незаконный жест УК. С уверенностью можно говорить, что жители будут защищены. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость