Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 19.06.2022 12:10

Прокуратура выявила нарушения сроков отключения и подачи горячей воды жителям Волгодонска

«Волгодонские тепловые сети» и «ТЭЦ-1» нарушили сроки отключения и подачи горячей воды жителям Волгодонска. К таким выводам пришла прокуратура.

Весной этого года в Волгодонске после проведения гидравлических испытаний тепловых сетей на прочность и плотность были традиционно выявлены дефекты, из-за чего подача горячей воды не была вовремя возобновлена. В один из дней мая без горячего водоснабжения оставались жители аж 169 многоквартирных домов, то есть примерно каждый четвертый дом в Волгодонске.

На сегодняшний день подача горячей воды в большинстве домов наконец возобновлена, за исключением домов №6, 8 и 10 по улице 50 лет СССР. Жители этих домов без горячей воды остаются уже больше месяца, начиная с 23 мая. В остальные дома горячая вода хоть и вернулась раньше, но скорость устранения дефектов, откровенно говоря, «хромала».

Этим фактом заинтересовалась прокуратура города Волгодонска. Надзорный орган провел проверку и выявил нарушения сроков подачи воды компаниями ООО «Волгодонские тепловые сети» и ООО «Волгодонская ТЭЦ-1». В связи с этим организациям были внесены представления с требованиями устранить выявленные нарушения.

- Прокуратурой города Волгодонска проведена проверка по факту прекращения подачи       горячего водоснабжения жителям многоквартирных домов города Волгодонска с 16.05.2022.

Проведенной проверкой установлено, что 16.05.2022 ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» и ООО «Волгодонские тепловых сети» произведено отключение подачи горячего водоснабжения в городе Волгодонске в целях проведения гидравлических испытаний в соответствии с п. 6.2.13 Правил технической эксплуатации тепловых электроустановок, утвержденных приказом Минэнерго России от 24.03.2003 No 115.

Вместе с тем, подача горячего водоснабжения ООО «Волгодонские тепловые сети» и ООО «Волгодонская ТЭЦ-1» жителям многоквартирных домов города Волгодонска возобновлена с нарушенным сроком.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой города Волгодонска руководителям ООО «Волгодонские тепловые сети» и ООО «Волгодонская ТЭЦ- 1» 14.06.2022 внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения прав и законных интересов жителей многоквартирных домов города Волгодонска, - сообщили «Блокноту» в прокуратуре.

Отметим, что в соответствии с санитарными правилами, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 2009 года, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиводагорячаяотключениепрокуратура
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость