Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 20.02.2023 16:29

Провалившийся под лед на Сухо-Соленовском заливе волгодонец скрылся от спасателей

Вылез из ледяной воды и скрылся: рыбак провалился на Сухо-Соленовском заливе в Волгодонске.

Как сообщает пресс-служба администрации города, со ссылкой на ГО и ЧС Волгодонска, 20 февраля в районе 10:25 на Сухо-Соленовском заливе неустановленный рыбак провалился под лед. Очевидцы происшествия незамедлительно вызвали спасателей, однако мужчина смог выбраться из ледяной воды самостоятельно. До приезда спасателей он скрылся в неизвестном направлении.

Этот инцидент в очередной раз показывает, что в такие погодные условия выходить на лед крайне опасно. Толщина льда на водоёмах Волгодонска, в том числе на Цимлянском водохранилище, уменьшилась до 10-15 сантиметров, в промоинах - до 3 сантиметров. Резкое потепление до плюсовых температур, осадки в виде мокрого снега делают лед рыхлым (игольчатым), что превращает пребывание на нем в крайне опасную авантюру.

Спасатели предупреждают: выход на поверхность льда на водоемах сопровождается угрозой жизни и здоровья. Игольчатый лед легко ломается, а человек, попавший в ледяную воду, получает температурный шок и зачастую погибает.

Не смотря на затаившуюся опасность, рыбаки продолжают выходить на лед. В минувшие выходные наибольшее скопление любителей зимней рыбалки отмечалось на пятнадцатом котловане. Сотрудники поисково-спасательной службы продолжат профилактическую и, если потребуется, спасательную работу. Их задача не оштрафовать, а предупредить беду и спасти из неё, если понадобится. Кроме того, спасатели просят не ловить рыбу в районе третьего моста, на этапе строительства являющегося объектом повышенной опасности.


Главное – не оставайтесь безучастными сами. Увидев человека на льду, тем более ребёнка, окликните его, попросите уйти. Если на ваших глазах произошла беда, сначала позвоните в службу спасения по номеру 112. Пытаясь спасти утопающего, используйте длинную палку, веревку или шарф, передвигаясь только по-пластунски.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскрыбакиспасателиледопасность
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость