Волгодонск Пятница, 29 марта
Культура, 29.03.2023 18:01

Пруд, колесо обозрения и новые аттракционы: парк Победы Волгодонска планирует новое рождение

Какие изменения могут произойти в парке Победы Волгодонска уже в текущем году, рассказал директор парка Евгений Борисов.

В парке Победы в Волгодонске развернулась большая стройка: рядом с танцевальной площадкой десятки деревьев были обрезаны, плодородный слой почвы сняли, а освободившуюся площадку засыпали асфальтовой крошкой. В редакцию «Блокнот» обратились местные жители, которые обратили внимание на странные строительные работы в парке «Победы».

О том, какие изменения уже в этом году претерпит самый большой в городе парк культуры и отдыха, в интервью «Блокноту» рассказал директор парка Победы Евгений Борисов.

Текущий год для парка Победы обещает стать судьбоносным: почти по всей территории запланированы изменения. Стоит отметить, что парк Победы уже много лет не вводил никаких глобальных новшеств, старые карусели стойко доживали свой век, как и многие постройки, давно утратившие первозданный облик. Территория возле летней сцены парка в этом году будет переформатирована, на ней появятся новые аттракционы.

Что будет на участке, где кронировали деревья?

- На данном участке мы планируем проведение аукциона на право заключения договора аренды данного земельного участка сроком на 5 лет для использования этого участка по назначению «развлекательный процесс», который подразумевает различные аттракционы, батуты, здесь будут проводиться мероприятия для привлечения внимания горожан. На данном участке было проведено совещание, этот участок был выбран самими предпринимателями, которые изъявили желание расположить здесь площадку для аттракционов. На этом участке было проведено кронирование деревьев для того, чтобы сухие ветки и листва не были угрозой для находящихся на территории данного участка детей взрослых и других посетителей, - рассказал директор парка.

Директор МАУК "Парк Победы" Волгодонска Евгений Борисов

По словам Евгения Борисова, пока планировкой участка занимается сам парк. В ближайшие дни будут проведены открытые торги на право аренды земельных участков под аттракционы. Директор парка уточнил, что в них уже выразил желание участвовать предприниматель, у которого уже есть арендованные участки в парке, и в частности на месте высохшего пруда. Сам пруд будет предпринимателем освобожден взамен на новый участок.

- Любой желающий предприниматель может подать заявку в администрацию парка победы с момента размещения аукционной документации и стать претендентом на проведение данного аукциона, - сообщил Борисов.


Куда делся плодородный слой почвы, снятый с участка?

- Грунт, снятый с данного участка, складируется на территории парка Победы в районе горки, и он будет нами использоваться для подсыпки газонов наших аллей и внеобходимых местах, - отметил руководитель. 


Появится в парке и еще одна сцена, которая обещает стать центром притяжения для волгодонцев, именно здесь в центральной части у фонтана будут проходить городские мероприятия.

- В центре парка, рядом с фонтаном мы планируем поставить сцену, на которой мы будем проводить развлекательные мероприятия с привлечением коллективов города, и там сделаем место для сбора горожан, молодёжи, чтобы они смогли культурно просвещаться и отдыхать, - пояснил директор парка Победы. 


Пожалуй, самым долгожданным для горожан новшеством, которое вполне возможно произойдет в ближайшем будущем, станет возрождение пруда в парке Победы. Многие волгодонцы знают о нем лишь по своим детским фотографиям, пруд давно выведен из строя и представляет собой овраг, который лишь в зимний период и при снежной погоде выполняет функцию горки для юных саночников. Летом на этом месте работают шашлычные кафе. Но в планах города — вернуть парку пруд.



- Про пруд. Сейчас площадка, где находится пруд, сдается в аренду предпринимателю для размещения конкретных аттракционов. В этом году мы планируем расторгнуть договор с предпринимателем на данную площадку и всеми силами будем стараться привлечь федеральные, возможно, региональные средства финансирования, это и участие в грантах президентских, областных, губернаторских для того, чтобы благоустроить данную территорию и сделать пруд.


Что касается колеса обозрения, пожалуй, самого популярного аттракциона, который в последний год не работал из-за технического состояния, его парк планирует возродить уже в этом году.

- Ситуация по колесу обозрения сложилась следующая. Капитально ремонтировать мы его собираемся своими силами. В этом сезоне покупка нового колеса пока для города и для администрации парка победы — мероприятия слишком затратное, это очень дорого. У нас нет финансов, поэтому будем всеми силами стараться с привлечением предпринимателей и благотворителей отремонтировать его, привести в соответствие и получить разрешение на его эксплуатацию уже в этом сезоне. Запуск колеса обозрения запланирован ориентировочно не раньше, 1 июня 2023 года, - сообщил директор парка Победы Евгений Борисов.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскпарк Победы
3
2
Народный репортер + Добавить свою новость