Волгодонск Четверг, 25 апреля

Как 36 лет назад выглядела входная группа в парк Победы

Как за 36 лет изменилась входная группа в парк Победы.

Любимый многими горожанами и гостями Волгодонска парк Победы является центром культурной жизни и излюбленным местом и взрослых, и детей. Создание парка связано с памятной датой Великой Отечественной войны, победа в которой и была увековечена в его названии.

В канун празднования 20-й годовщины Победы над фашистской Германией, исполком городского совета принял решение: «…впредь именовать площадь и заложенный парк у строящегося дворца культуры химиков площадью и парком  «Победа».… Заложить обелиск на площади Победы». Эта информация приводится на официальном сайте парка Победы.

Парк был расширен, его площадь доведена до 16 гектаров. Летом 1968 года в парке Победы началось строительство искусственного ледяного поля. Предполагалось, что в городском парке появится огромный дворец спорта: длина 72 метра, ширина — 36, высота — 13 метров. Впоследствии по финансовым причинам от строительства ледового дворца пришлось отказаться.

4 ноября 1976 года была заложена Аллея ветеранов партии и труда в парке Победа.

В 1980 году началась реконструкция парка Победы.

В 1983 году горисполком утвердил кандидатуры матерей для занесения на Аллею материнской славы в парке Победа.

Входная группа в парк Победы за 36 лет сильно изменилась. В 1986 году на больших каменных колоннах еще не было «Звезд», которые привыкли видеть многие горожане.



Фото: волгодонский эколого-исторический музей. 1986 год.

Появились они позже. К слову, в 2022 году неравнодушные жители Волгодонска прислали фото выгоревших на палящем солнце звезд, ранее украшавших вход в парк Победы. Люди посчитали своим долгом обратить внимание общественности и администрации города на нелицеприятный облик входной группы в парке Победы. После данной публикации в отделе культуры горожан успокоили, сообщив, что часть «Орденов Победы» уже привели в порядок, а через месяц и оставшиеся «звезды» также обновят.


Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
новостиВолгодонскистория города
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость