Блокнот
Волгодонск
Четверг, 09 апреля
Общество, сегодня, 15:40

Работать в убыток или по-черепашьи: что ждет лицеи №16 и «Политэк»

Ситуация с возобновлением капитального ремонта лицеев №16 и «Политэк» в Волгодонске остается неопределенной. Область прекратила финансирование работ, но есть небольшая надежда, что к середине лета найдутся деньги на завершение ремонта хотя бы одной школы.

9 апреля на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету депутаты заслушали доклад начальника отдела по муниципальным закупкам Натальи Пановой. В числе прочих, ей задали вопрос о ходе, а вернее о перспективах возобновления работ в двух злополучных школах.

По словам Натальи Пановой, ситуация остается сложной и неопределенной. Вопрос о возобновлении финансирования со стороны области так и не решен, в результате чего местным властям приходится уговаривать подрядчиков не бросать работы и ждать какое-то время. Уже появились слухи, что деньги в 2026 году могут выделить на ремонт только одной школы, но и это не точно.

- Это неоднозначная ситуация. В первую очередь с подрядчиком необходимо урегулировать тот факт, что он должен согласиться на изменение сроков оплаты, чтобы он либо работал себе в убыток без оплаты, либо чтобы работа приостанавливалась или велась медленно, но сам контракт не расторгался. Работа с подрядчиками ведется. Кроме того, насколько я знаю, есть информация, что летом в июле какие-то средства могут поступить для расчетов с подрядчиком, потому что эти объекты очень важные, особенно «Политэк», работы в котором находятся на финишной прямой, - рассказала Наталья Панова.

На вопрос депутатов, бывала ли ранее такая ситуация, когда заказчик замораживал финансирование важных социальных объектов на высокой стадии готовности, она ответила так: «В моей практике такого не было, когда работы в таких объектах не оплачиваются».

По состоянию на начало марта 2026 года, строительная готовность лицея «Политэк» составляла 53,25%. Подрядчиком является ООО «Строительно-производственная фирма «РостСтройКонтракт» из Аксайского района. Подрядчик тогда заявил, что объект готов на 68%. Готовность лицея №16, со слов подрядчика, тогда составляла 70%. Однако, по данным отдела образования Волгодонска, готовность объекта фактически составила всего 43,4%. Подрядчиком работ в лицее №16 является ООО «Стройлайн» из Дагестана.

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскПолитэкремонтлицей №16
Главное в стране