Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 07.09.2021 08:02

Росгвардейцы взяли «под опеку» шестиклассников в Волгодонске

26 учеников школы №23 будут изучать строевую подготовку и оказание доврачебной помощи в профильном классе Росгвардии.

В средней общеобразовательной школе №23 Волгодонска 1 сентября открылся профильный класс Росгвардии. Он стал первым в городе, и на его открытие пришел командир отдельного батальона по охране важного государственного объекта подполковник Эдуард Белобородов. Вместе с директором школы Ириной Титовой он вручил 26 шестиклассникам свидетельства о присвоении звания «кадет-росгвардеец».

Помимо изучения школьного курса, ребята будут получать дополнительные знания под руководством военнослужащих Росгвардии. Среди них - азы строевой подготовки, оказание доврачебной помощи, а также изучение деятельности правоохранителей. Юные волгодонцы, облеченные форму, получили от командира воинской части шевроны Росгвардии, а также напутственные слова с призывом успешно овладевать новыми знаниями, беречь дружбу, закалять характеры и любить свою Родину.

Отметим, что Росгвардия является относительно новой структурой. В 2016 году войска национальной гвардии РФ были преобразованы из Внутренних войск МВД России указом Президента России. Задачами ведомства являются охрана общественного порядка, важных государственных объектов, борьба с терроризмом и экстремизмом, а также другие задачи. Первый кадетский класс Росгвардии в общеобразовательной школе открылся в 2018 году в Перми.

Напомним, что ранее, в мае 2021 года, губернатор Ростовской области Василий Голубев принял участие в совещании с Министром обороны России Сергеем Шойгу, на котором сообщил, что в шести городах региона откроются учебно-методические центры «Авангард», один из которых будет располагаться в Волгодонске. Данные лагери будут предназначены для военно-патриотического воспитания молодежи.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиРосгвардияшколакадеты
0
11
Народный репортер + Добавить свою новость