Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 25.08.2018 10:45

Россия нуждается в прорывном росте экономики, - Виктор Халын

Член Общественной палаты Ростовской области Виктор Халын принял участие в работе экспертной губернаторской площадки в Волгодонске Ростовской области.

В числе экспертов, выступивших на региональной площадке в ВИТИ НИЯУ МИФИ в Волгодонске был председатель Комиссии по развитию экономики, предпринимательства и инноваций Общественной палаты Ростовской области, генеральный директор «Северо-Кавказского логистического предприятия» Виктор Халын. В своем выступлении Виктор Халын отметил, что Россия нуждается в прорывном росте экономики.

- Такой рост могут обеспечить только высококвалифицированные кадры, причем кадры, как высшего, среднего и производственного звена. И вот на этой площадке, как раз, и был разговор о том, как обеспечить прорывной рост нашей региональной экономики, использовать для этого научный и производственный потенциал. Использовать этот потенциал можно только через тесное взаимодействие науки, практики, в том числе и через создание базовых кафедр вуза на предприятиях.


Выступая с трибуны Виктор Халын отметил, что благодаря синтезу фундаментальной науки и практики, люди сами создают и внедряют новые технологии.

- Многие наши разработки признаны на международном уровне и защищены свидетельствами авторского права. Во-вторых, мы готовим кадры не только для отрасли в целом, но и для себя, принимая на работу лучших выпускников и тем самым не на словах, а на деле решая проблему «гарантированного первого рабочего места». В-третьих, во многом благодаря этому мы смогли гарантировать взрывной, по сути, рост нашего логистического предприятия в последние годы. В 2017 году введен уникальный логистический терминал, вошедший в инновационную программу Ростова-на-Дону. В этом году начато строительство терминала с использованием новейших «зеленых технологий» и роботизированного оборудования, вошедшего в 100 Губернаторских проектов, - отметил Виктор Халын.

Председатель Комиссии по развитию экономики, предпринимательства и инноваций Общественной палаты Ростовской области Виктор Халын считает, что нужно идти по пути кооперации науки и практики и создавать на базе имеющихся в Ростовской области передовых предприятий и ВУЗов научно-образовательные центры, так как это актуально, как для промышленности, так и для сельскохозяйственной отрасли, двух направлений, развитием которых может гордится Донской регион.

- У нас есть все возможности создать в области как минимум один из 15 научно-образовательных центров мирового уровня, определенных майским Указом Президента, интегрировав возможности наших технических университетов, производителей сельхозтехники и непосредственно аграриев, многие из которых, я уверен, проявят серьезный интерес к такой интеграции, - продолжил Виктор Халын. - При этом я хочу особенно подчеркнуть – речь идет о подготовке не только специалистов с высшим образованием, но и средне-специального звена. Нынешние технологии уже не позволяют обходиться кувалдой и добрым словом, и рабочим сегодня так же важно уметь адаптироваться к ускоренному темпу, постоянно меняющимся технологиям, расширению цифровой среды, как и ИТР, и руководящему звену.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскХалын
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость