Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 07.09.2015 18:28

Российский режиссер и кинооператор Владимир Лешаков объявил голодовку в Цимлянском районе

Российский режиссер и кинооператор Владимир Лешаков объявил голодовку в Цимлянском районе

Российский режиссер, актер и кинооператор, 53-летний Владимир Лешаков обратился в «Блокнот Волгодонска» с целью придания общественного резонанса той ситуации, в которую он попал не по своей воле. Продюсер проекта «Гроздья винограда», съемки которого велись в Цимлянске для канала «Россия 1», Нонна Агаджанова отказалась от услуг режиссера в самый разгар съемочного процесса. Владимира, его супругу и четырехлетнюю дочь оставили без каких-либо средств к существованию, не выплатив зарплату и не предоставив деньги даже на дорогу домой, в совершенно чужом городском поселении.

По словам Владимира Лешакова, есть конкретная причина такого поведения экс-руководительницы. Продюсер проекта якобы требовала от него подписывать жалобы на членов съемочной группы, чтобы в дальнейшем тех облагали штрафами. Таким нехитрым способом Нонна Агажданова, по-видимому, экономила на съемках художественного фильма.

Владимир Георгиевич признался «Блокноту», что финансовые трудности руководство проекта начало испытывать еще до начала съемок. В июне, перед самым отъездом в Ростовскую область, с картины ушел художник-постановщик и весь реквизиторский цех. Затем на съемках в станице Вешенской вся группа столкнулась с нарушением трудового распорядка — работали по 20 часов в день, вместо 12 обещанных. Возникли перебои с выдачей заработной платы, наемные рабочие из станицы и вовсе угрожали не выпустить авторов проекта «Гроздья винограда» из Вешенской, пока им не заплатят обещанные деньги. Похоже к заявлениям сельских жителей тогда отнеслись вполне серьезно — с ними расплатились.

leshakov4.jpg

 

А вот съемочную группу продолжили «третировать». Мало того, что деньги не выплачивали, так еще и облагали участников съемочного процесса бесконечными штрафами. Отказаться от продолжения участия в проекте были вынуждены оператор-постановщик, два художника-постановщика, весь реквизиторский цех — все эти люди вернулись обратно в Москву, и по словам Владимира Георгиевича, уже готовят иски в суд. Теперь же не у дел, но в отличии от коллег, не по собственному желанию оказался и второй режиссер - Лешаков.

  Участвовать в проекте до последнего его вынуждал тот факт, что на съемки он приехал со своей супругой и четырехлетней дочерью, которым за свой счет снимал отдельное жилье. Теперь же все трое в буквальном смысле оказались без средств к существованию. Владимир Георгиевич принял решение бороться за свои права и честно заработанные деньги, объявив 5 сентября голодовку. Лешаков будет отказываться от еды до тех пор, пока нему не выплатят: зарплату второго режиссера и гонорар за актерскую работу в роли милиционера, а также суточные с момента увольнения до прибытия в столицу и деньги на проезд из Цимлянска в Москву. Профсоюз актеров России обратился в прокуратуру Ростовской области с требованием разобраться в этой ситуации. Пока ни администрации района, ни иным органам не удалось повлиять на продюсерский центра «Киносюжет» и на Нонну Агаджанову.

На третий день голодовки Владимир чувствует себя хорошо, что и подтверждают медики. Режиссер признается, что на воде и чае он будет находится до тех пор, пока справедливость не восторжествует.

leshakov-830x500.jpg

Владимир Лешаков известен широкому зрителю по работе над такими проектами, как «Виола Тараканова-2», «Виола Тараканова-3», «Ванечка», «Журов», «Фурцева», «Мессинг», «Вышел ёжик из тумана», «Любовь до востребования», «Золотая рыбка в городе N», «Сердце матери», «Пираньи», «Десантный батя./Батя», «Пыльная работа», «Неуловимые. Ультра», «ППЖ», «Гроздья винограда». Кроме того, Владимир Лешаков – режиссер-постановщик 12-серийного комедийно-приключенческого боевика о каскадерах «Трюкачи», а также продюсер, режиссер-постановщик, автор сценария эксцентрической-музыкальной комедии «Секунды счастья или после дождичка в четверг…», пост-продакшн которой идет в эти дни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
голодовка
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость