Волгодонск Четверг, 18 апреля

Ровно 38 лет назад в Волгодонске был открыт сквер «Машиностроителей»

В этот день скверу «Машиностроителей» исполняется 38 лет.

30 сентября 1984 года в Волгодонске был официально открыт сквер «Машиностроителей». Тогда открытие сквера было приурочено ко Дню машиностроителя. На «Атоммаше» День машиностроителя отметили открытием АБК-8 (снесенного прежними собственниками завода в 2011 году) с одним из самых комфортабельных в городе актовых залов. Затем праздник переместился к строящемуся дворцу культуры, который позднее получит имя Курчатова. Новый сквер был заложен на пустыре между стройплощадкой ДК и улицей Маршала Кошевого.

Украшения сквера подчеркивали его отраслевую направленность. Главной изюминкой сквера стал фонтан «Любовь», созданный скульптором Василием Полковым. Скульптурное произведение Василия Полякова «Любовь», расположенное в сквере «Машиностроителей», находится в центре фонтана, что придает романтичность и возвышенность чувствам. На ободе большого кольца молодой человек с гитарой в руке сидит напротив девушки. В качестве героев для фигур «Машиностроителя» и его девушки Поляков выбрал образы известного певца и актера Владимира Высоцкого и его возлюбленной Марины Влади.

Высота памятника примерно восемь метров, он выполнен из нержавеющей стали и меди, а белое кольцо, в виде кольца атомного реактора с патрубками - это элемент светлого начала. В настоящее время памятник «Любовь» является украшением сквера, а также свидетельствует о чистоте и благородстве первой любви.

Входную группу в север украшал октаэдр из нержавеющей стали, для сквера по индивидуальному проекту создали и фонарные столбы с декоративными светильниками в виде кубиков.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость