Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 16.11.2022 09:59

С 1 декабря тарифы на ЖКХ в Волгодонске вырастут в максимально возможном размере

Рост тарифов на ЖКХ в Волгодонске с 1 декабря скорее всего составит максимально возможные 9%.

Уже перед новым годом волгодонцы получат первые счета за ЖКХ с повышенным тарифом. Как сообщил руководитель региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов, стоимость ЖКХ для всех жителей области вырастет до 9%.

Это большие деньги, ведь на аналогичный процент увеличатся платежи за газ, электроэнергию, холодную и горячую воду, канализацию, отопление и даже плата за работу управляющих компаний. Для условной четырехкомнатной квартиры в Волгодонске, которая находится в доме с центральной системой отопления, стоимость содержания жилья зимой может увеличиться на 1 тысячу и более рублей.

Самый большой прирост платы в натуральном виде составит подорожание отопления. В худшей ситуации окажутся волгодонцы, проживающие в многоквартирных домах, подключенных к централизованной системе отопления. Итоговый рост стоимости содержания жилья для индивидуальных домов и квартир в домах с собственными котельными, окажется ниже.

В РСТ пока не опубликовали данных о росте стоимости каждой коммунальной услуги, поэтому сохраняется возможность, что рост тарифов для конечных потребителей по некоторым видам услуг окажется ниже 9%.

В пресс-службе РСТ отметили, что жители Ростовской области имеют право на получение адресных социальных выплат за холодную воду, а также выплат субсидий семьям, у которых на оплату коммунальных услуг уходит более 20% совокупного дохода.

- Рост платы граждан за коммунальные услуги строго ограничен и находится на постоянном контроле, - цитирует Алексея Лукьянова пресс-служба правительства региона.

Алексей Лукьянов также успокоил жителей Ростовской области, сообщив, что следующее повышение стоимости ЖКХ произойдет только с 1 июля 2024 года, а в 2023 году тарифы изменяться не будут. Впрочем, ранее чиновники уже обещали повысить тарифы не 1 декабря 2022 года, а только с 1 июля 2023 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЖКХтарифыВолгодонск
3
8
Народный репортер + Добавить свою новость