Волгодонск Пятница, 29 марта
Экономика, 25.06.2020 10:00

Сбербанк и ВТБ снизили на 5% первоначальный взнос за ипотеку с господдержкой

Сбербанк и ВТБ снизили на 5% первоначальный взнос за ипотеку с господдержкой

Два крупнейших российских банка - ПАО «Сбербанк» и банк ВТБ (ПАО), доминирующие на рынке ипотечного кредитования жилья с господдержкой в России, снизили размер первоначального взноса с 20% до 15%.

Ранее соответствующее поручение передал руководству госбанков президент России Владимир Путин. 10 июня размер первоначального взноса уменьшил банка ВТБ (ПАО),а 16 июня - ПАО «Сбербанк».

Такие решения банков напрямую затрагивают и жилищный рынок в Волгодонске. В нашем городе работают как ПАО «Сбербанк», так и банк ВТБ (ПАО). По оценке Дом.РФ, на ПАО «Сбербанк» и банк ВТБ (ПАО) в совокупности приходится 82,6% всех выданных ипотечных кредитов по программе господдержки.

Высокая конкуренция на рынке ипотеки заставляет банки снижать и базовую ставку ипотеки. Этим путем пошел ПАО «Сбербанк», начальная ипотечная ставка в котором составляет уже 6,4% (в банке ВТБ ( ПАО)- 6,5%). В случае же регистрации сделки по приобретению жилья через ипотеку в электронном виде в ПАО «Сбербанк» до 30 июня 2020 года действует скидка в 0,3 процентных пункта. В результате, льготная ипотечная ставка может снизиться до 6,1% годовых.


Меньшая ставка ипотечного кредита в ПАО «Сбербанк» компенсируется более длительным сроком возврата ипотеки в банке ВТБ (ПАО). В ПАО «Сбербанк» ипотечный кредит можно взять на срок до 20 лет, в банке ВТБ (ПАО)- до 30 лет.

В Волгодонске по состоянию на конец июня 2020 года по программе госсубсидирования ипотеки работает только одна строительная компания. Первая в Волгодонске квартира в новостройке по программе субсидирования ипотеки была продана в апреле 2020 года.

Госпрограмма «Ипотека с господдержкой 2020» действует до 1 ноября 2020 года и распространяется на квартиры в новостройках. Максимальная сумма кредита, определенная для Ростовской области, составляет 3 миллиона рублей.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскэкономикаипотека
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость