Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 27.07.2020 10:00

Сегодня Волгодонск отмечает 70-летие со дня основания

27 июля ровно 70 лет назад в Волгодонске началось строительство первых жилых домов.

27 июля 1950 года началось возведение жилых домов на территории города Волгодонска. Именно эту дату городской совет в 1973 году принял за день основания Волгодонска. Первыми начали застраиваться улицы Волгодонская и переулок Пушкина от улицы Советской до улицы Ленина, а также здания управления гидросооружениями (сегодня в этом здании находится администрация города). Возведение жилых домов на территории города началось 27 июля 1950 года. Эта дата и считается официальным днём рождения Волгодонска.

Сегодня Волгодонску исполняется 70 лет. Не смотря на свой юный для города возраст, по темпам экономического развития Волгодонск входит в число лидеров в Ростовской области. У Волгодонска многопрофильный промышленный потенциал: развиты энергетика, машиностроение, химическая и деревообрабатывающая промышленность. Благодаря АЭС Волгодонск является одним из крупнейших энергетических центров Юга России. Ведущие отрасли экономики Волгодонска — энергетика, атомное машиностроение, производство мебели, оборудования для тепловых электростанций и металлургии. В городе также производятся электронные измерительные приборы, синтетические моющие средства и другая продукция, которая экспортируется во многие страны СНГ и мира.

День города Волгодонска принято отмечать 27 июля, однако уже третий год подряд все мероприятия ко Дню рождения города начинаются еще с весны и продолжаются до осени. В городе организуются выставки, многочисленные акции и фестивали, посвященные юбилейной дате со дня основания города. В микрорайонах Волгодонска проходит череда мероприятий, посвященных 70-летию любимого города. В администрации в честь юбилея города поздравляют и награждают людей, которые внесли неоценимый вклад в городскую жизнь.

В этом году пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в празднование юбилея города. Поэтому основные мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею Волгодонска, пройдут в августе.

У многих волгодонцев День города стал ассоциироваться с масштабным фестивалем исторической реконструкции «Великий Шелковый путь на Дону», который два года подряд проходил в квартале В-9. По информации пресс-службы администрации, этот год не станет исключением. Фестиваль пройдет в привычном месте, а даты его проведения 21-22 августа. Помимо этого, традиционное торжественное собрание с участием представителей всех сфер городской жизни, посвященное 70-ой годовщине основания города Волгодонска состоится 20 августа.

В день юбилея города глава администрации Виктор Мельников поздравил волгодонцев:

- Уважаемые жители города! Когда вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, мы с вами подошли к 70-летнему юбилею нашего любимого города. Строительство Цимлянского рукотворного моря дало начало и нашему городу. Сегодня мы можем сказать, что этот прекрасный, замечательный город, раскинувшийся в ковыльных степях Дона, стал прекрасным и замечательным, благодаря вам - жителям, которые строили, воплощали в жизнь те великие замыслы наших отцов и дедов. Город атомщиков, город мебельщиков, город неравнодушных людей - так его сегодня называют. И самое ценное, что есть у нас, конечно же, это вы — жители нашего города. Мы сегодня говорим большое спасибо всем, кто строил Химкомбинат, Атоммаш, Атомную станцию, кто строил школы, детские сады, проспекты и улицы нашего города. Я вас от всей души поздравляю с этим замечательным праздником! Мы его отмечаем целый год. Говорим спасибо тем людям, которые заслужили уважение и почет. Я желаю вам оптимизма, творческий идей и воплощения всего того, что будет идти на благо нашему городу. Мы делаем максимум, что от нас возможно. Счастья, здоровья, благополучия и процветания любимому городу! С праздником, - поздравил волгодонцев Виктор Мельников.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскюбилей города
0
3
Народный репортер + Добавить свою новость