Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 05.01.2024 14:04

Семь простых правил, как не угробить свое здоровье в период январских праздников

Как провести новогодние праздники без угрозы для жизни и здоровья: советы врача-нарколога.

Новогодние продолжительные выходные в самом разгаре. Позади уже несколько дней безудержного праздничного веселья. Впереди Рождество и Старый Новый год. К сожалению, есть люди, которые не знают меры выпитому, что приводит к интоксикации организма. Не многие знают, что достаточно соблюдать семь простых правил, чтобы снизить риски серьезного вреда здоровью и не попасть в больницу. Об этих правилах рассказал врач-нарколог.

Первое правило – не употреблять алкоголь вообще. Безопасной дозы алкоголя не существует. Алкоголь это - этиловый спирт, который является токсичным растворителем.

Если первый совет – вам не подходит, тогда читайте далее.

Второе - НЕ СМЕШИВАТЬ алкогольные напитки между собой.

Третье - будьте аккуратны с газированным алкоголем. С углекислым газом алкоголь быстрее попадает в кровь. Так что опьянение наступает стремительно. Алкоголь не смешивайте ни с колой, ни с фантой или спрайтом.

Четвёртое - не пейте на голодный желудок. Да, обычно на застолье и идут, чтобы вкусно покушать и выпить. Тогда, если вы голодны, делайте следующее. После первого выпитого бокала (приветственного), сделайте паузу. В это время хорошо покушайте. После, можете продолжать выпивать и закусывать уже по чуть-чуть. 

Пятое – важно делать перерывы. Не только как описано выше, но и тогда, когда вы чувствуете, что начинаете «уплывать». В это время пейте воду с лимоном, чистую воду или чай. Вы сможете облегчить состояние. И вообще, пейте воду всегда!

Шестое - закуска. Не надо накидываться на еду. Многие считают, что если съесть много, плохо не будет. Будет. Ещё как будет. Не перегружайте ЖКТ ещё и едой. Не ешьте жирную пищу. Ещё одно заблуждение, когда говорят, что жирное растворяет алкоголь. Нет у жирной пищи такой привилегии над алкоголем. Будет ещё хуже. Налегайте больше на блюда, в которых есть белок и клетчатка. Свежие огурцы выигрывают как закуска. Сладости вообще не совместимы с крепкими напитками. Сладкие фрукты в том числе. Из овощей - забудьте про свежие помидоры. И про известную закуску - маринованные огурцы.

Седьмое - мера. Мера и ещё раз мера. Про это все знают. Но не все соблюдают. А это главное правило. 

Помощь при лёгкой степени интоксикации алкоголем в домашних условиях предполагает только промывание желудка:

1. Дать больному выпить 4-5 стаканов воды комнатной температуры и вызвать рвотный рефлекс.
 2. Активированный уголь - 1 таблетка на 10 кг собственного веса (если вес 80 кг, значит 8 таблеток в первый день). Далее приём разбивается на два - по 4 таблетки два раза в день. Продолжительность 3-4 дня.
 3. Регидрон - 1 пакетик развести на 1 литр воды. В день необходимо выпить два литра. Или - Полисорб по инструкции. Продолжительность 3-4 дня.

ВАЖНО: Дезинтоксикация проводится при условии полного прекращения приема алкоголя и только, напоминаю, в случае ЛËГКОЙ интоксикации.
 Во всех остальных случаях:

- длительный период запоя;
 - жалобы на боли в области сердца;
 - потеря координации;
 - судороги;
 - спутанность или потеря сознания;
 - неспособность к общению;
 - замедленное дыхание (менее 8 вдохов в минуту);
 - низкая температура тела;
 - бледность и синюшность кожи.

Незамедлительно вызывайте скорую помощь! Речь идёт уже о тяжёлой интоксикации, которая несёт опасность для жизни больного.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Новый годпраздникиалкоголь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость