Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 18.04.2014 16:56

Школьники и студенты примерили полицейские погоны и белые халаты

Школьники и студенты примерили полицейские погоны и белые халаты
В Волгодонске прошел единый день профориентации.

17 апреля в Волгодонске прошёл единый день профориентации «Сделай свой выбор», в котором приняли участие более тысячи школьников города. Были организованы уроки занятости, цель которых - направить будущих выпускников к правильному выбору профессии. Педагоги, родители, специалисты службы занятости совместно с учащимися обсуждали вечные темы: кем быть и как совместить понятия «хочу-могу-надо»: Профориентационные мероприятия служба занятости проводит в течение всего года, чтобы школьники и выпускники задумывались о выборе профессии, которая будет приносить удовлетворение обществу и им самим.

Мероприятие прошло очень красочно, были представлены различные творческие номера, организованные студентами техникума имени Самарского. Старшеклассники познакомились с программами профессиональных учреждений города, приняли участие в мониторинге «Голосуй за профессию», где приобрели навыки профессионального самоопределения. Также ребята посетили мастер-класс «Я выбираю профессию». А выпускники, которые не определились с выбором будущего призвания, прошли профориентационное тестирование в мобильном офисе службы занятости. На площадках администрации города, Волгодонской Думы, прокуратуры, МУ МВД России города Волгодонска и МУЗ «Детская городская больница» впервые были организованы ознакомительные экскурсии, где выпускники смогли больше узнать об особенностях данных структур и реальных условиях деятельности сотрудников.

О самой острой проблеме, с которой сталкиваются выпускники: как найти работу, не имея опыта - мы решили узнать у начальника профессионального обучения и профориентационной работы города Волгодонска Светланы Шелеховой:

- На рынке труда сейчас востребованы рабочей профессии. У молодых специалистов, которые выходят на рынок труда, практически нет проблем с трудоустройством. Организации берут молодёжь, обучают, имеются вакансии, не требующие опыта работы, предприятия готовы помогать молодым специалистам. Поэтому все наши профориентационные мероприятия делаются с акцентом на выбор рабочей профессии, ведь на сегодняшний день нужны рабочие руки, и молодые специалисты достаточно востребованы».

p1010777.jpgp1010779.jpgp1010782.jpgp1010789.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость