Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.03.2024 15:45

«Штрафы за вырубку немалые, а помочь городу хочется»: волгодонец поинтересовался законно ли пилить упавшие после циклона деревья

Устранение последствий циклона «Ольга» в Волгодонске продолжается второй месяц. 

До сих пор во многих дворах и вдоль дорог на городских улицах свисают с деревьев сломанные ветви, лежат выкорчеванные с корнем елки, а по обочинам «красуются» сухие обломанные ветви, собранные в высокие кучи. Уборкой деревьев и веток город занимается непрерывно, но объем работы слишком большой. Местные власти неоднократно обращались к горожанам с просьбой принять участие в уборке придомовых территорий от сломанных веток, заявляя, что не хватает рабочих рук. И многие рады бы помочь, но боятся попасть под административную ответственность.

В рубрику «Обращение в редакцию» местный житель обратился с просьбой разъяснить, что в данном случае можно делать, а что нельзя: можно ли пилить упавшие деревья, собирать ветки и использовать их в собственных целях, или за этим неминуемо последует штраф.

- Добрый день, уважаемая редакция! Недавно в районе прошёл ледяной дождь, который поломал множество деревьев в городе Волгодонске. У вас выходили статьи с призывом от администрации присоединиться к субботнику и помочь в уборке последствий, а также статья о малом отклике граждан. Почитав комментарии, я понял что не одинок в своих опасениях, которые препятствуют оказанию помощи.

Описываю возможную ситуацию: Я оттаскиваю поломанную ветку, беру свою бензопилу, распиливаю её по частям и складываю аккуратно в кучу. Попутно часть самых толстых веток складываю к себе в багажник для использования в собственных нуждах (поделки детям, дрова для печи и т.п.).

Подходит сотрудник полиции и видит картину незаконной заготовки древесины. И вот как мне в таком случае доказать, что я не отломал эту ветку/дерево? Штрафы за такое, я подозреваю, немаленькие, а вроде хотел помочь родному городу. И статья в местной газете ну никак не равна распоряжению городской администрации.

Хотел бы попросить вас написать статью с комментариями от ответственных должностных лиц по правилам сбора обломанных веток и поваленных деревьев жителями города. А также пояснить, в каких случаях действия будут незаконными, и какая наступает ответственность. Это позволит снять тревожность и окажет содействие в наведении порядка, - написал волгодонец.

За комментарием по данному вопросу «Блокнот» обратился в администрацию Волгодонска.

В администрации города указали, что в настоящее время на территории Волгодонска допускается заготовка древесины для личных нужд граждан только из числа сломанных и упавших веток, порубочных остатков, оставленных на земле бригадами коммунальщиков. Уничтожение или опиловка живых деревьев влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 4.4 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», - пояснили в городской администрации. В мэрии подчеркнули, что возможность использовать для личных нужд упавшие ветки - это временная мера, призванная как можно быстрее очистить город от последствий прошедшего в феврале циклона.

Константин Прибрежный


Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Обращение в редакцию, Волгодонск  
новостиВолгодонскобращение в редакцию
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость