Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.03.2024 14:23

«Потыкал иголкой и смазал кран мылом»: волгодончанка считает необоснованной плату в 625 рублей за обслуживание газового оборудования

«625 рублей за 10-минутное пребывание в квартире»: жительница Волгодонска не согласна с тарифами на обслуживание и ремонт газового оборудования.

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница Волгодонска Наталья Милова, проживающая в многоквартирном доме в старой части города. Наталья Владимировна пытается разобраться, на каком основании компания «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» требует с нее оплату в размере 625 рублей за якобы произведенное техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования годом ранее.

Как рассказала Наталья Милова, единственную услугу, которая она получила за эту сумму - это диагностика газовой плиты при помощи обычной иглы и смазка газового вентиля мылом. Растерявшись, соответствующий договор волгодончанка год назад подписала, а акт о выполненных работах уже потерялся.

И все же женщина отчетливо помнит, что сотрудник газовой службы ставил в этом документе чрезмерно много галочек, что явно не соответствовало действительно проделанной в квартире работе. Осознав, что объем оказанной услуги не соответствует стоимости, она отказалась оплачивать указанную сумму, и теперь, утверждает волгодончанка, ей грозят отключением подачи в квартиру газа.

Рассказала она и о том, как пять лет назад, проживая на другом конце России, ей пришлось срочно ехать в Волгодонск, так как газ отключили ее престарелой матери. По словам Натальи Владимировны, это произошло после того, как пенсионерка не смогла самостоятельно снять шкаф, который закрывал собой газовую трубу.


Договор, который подписала Наталья Милова

- Хочу рассказать о том, как население в Волгодонске оплачивает рабочий день сотруднику, который проверяет газовые плиты на их работоспособность. Ты ждешь человека в определенный день, он приходит, тыкает иголочкой в четыре конфорки, смазывает кран мылом и просит с тебя за это 625 рублей. При этом он заполняет кучу листков, в которых ставит разные галочки, будто бы выполнил все эти работы, и на все про все у него уходит, максимум, 10 минут.

У нас что, мыло стоит, как золотое кольцо? Или иголка, с которой он приходит, произведена из золота? А в частных домах, насколько мне известно, эта услуга стоит еще дороже, и за те же манипуляции просят 3 000 рублей!

Продолжаю тему, вспомню случай пятилетней давности. Я тогда проживала в другом городе, и газовая служба в Волгодонске отключила моей 80-летней матери газ. Мне пришлось приехать издалека, и я выяснила, в чем была причина.

Оказывается, пришедший работник ей сказал: «Я шкаф, за которым у вас стоит газовая труба, снимать не буду, давайте сами». А она у меня еле ходит и, естественно, ничего снять не смогла. В итоге в течение девяти дней моя мама жила без газа, не могла себе приготовить поесть, даже чайник вскипятить не могла - пила просто воду из-под крана. И она была такая не одна - по той же причине в то время отключили газ еще нескольким старухам в соседних домах.

Куда деваются наши деньги? Нам что, горгаз предоставляет новые плиты, когда у прошлых истекает срок службы? Откуда же тогда берется такая сумма, которая для многих весьма ощутимая? Как сделать так, чтобы эту услугу компания оказывала за свой счет? Я пошла к юристу депутата с этим вопросом, и он не смог мне ответить на этот вопрос, призвав писать письмо в Минстрой России. Я это сделала, но получила невнятный ответ о том, что все якобы законно.

Так я и не смогла отыскать организацию, которая бы могла решить вопрос избавления населения от этого бремени, этого беспредела, который творится. Организаций, связанных с газовой службой - море, а куда именно писать, неизвестно.

И даже местные депутаты, которые должны представлять интересы горожан, этим вопросом, как я выяснила, не заинтересованы. Я не получила ни поддержки, ни контактов, по которым я могла бы обратиться, а в офисе газовой службы мне ответили, что я просто обязана за это платить.

Газовая служба, вы имеете такие колоссальные деньги - хоть бы постыдились с горожан эти суммы требовать. Считаю, что их действия неправомерны - они не должны залезать в мой карман и требовать с меня эти деньги. И при всем при этом мне теперь угрожают отключением газа! - рассказала Наталья Милова.

Отметим, постановлением Правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» установлен минимальный перечень услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования в МКД. На момент заключения волгодончанкой договора он выглядел следующим образом:

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию;

3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр);

4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр);

5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);

6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств;

7. Разборка и смазка кранов;

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка;

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;

10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа;

11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов;

12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Размер платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования, в свою очередь, рассчитывается в порядке, установленном Методическими указаниями в соответствии с приказом Минстроя России. Если абонент считает, что в отношении него была применена необоснованная плата, он может обратиться в прокуратуру, а также в суд. Более того, в случае ненадлежащего исполнения газовой службой обязательств по договору, абонент вправе обратиться с требованием о перерасчете стоимости оказываемых услуг.

Константин Прибрежный



Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а также в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
Волгодонскновостигазоборудованиеобслуживаниеплатадоговорнесогласие
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость