Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.02.2022 17:03

«Сколько мы здесь останемся, я не знаю»: 16-летняя беженка рассказала об условиях пребывания в Волгодонске

Вкусная еда, но тяжелая поездка: девушка из Горловки об эвакуации в Волгодонск.

18 февраля из Донецкой и Луганской народных республик началась массовая эвакуация женщин, детей и пожилых людей на территорию России из-за обстрелов со стороны Украины. Первым регионом, который начал принимать беженцев, стала Ростовская область, где губернатор Василий Голубев объявил режим чрезвычайной ситуации. 19 февраля первую партию беженцев в количестве более 100 человек принял и Волгодонск.

Прибывшей к гостинице «Волгодонск» съемочной группе удалось пообщаться с одним из тех, кому пришлось покинуть дом, но в целом, по понятным причинам, беженцы отказывались общаться с представителями средств массовой информации.

Но все же некоторую информацию об условиях пребывания в гостинице и эмоциях после вынужденного отъезда в Волгодонск на просторах интернета найти можно. Так, периодическому изданию «Московский Комсомолец» удалось пообщаться с 16-летней девушкой из Горловки, которую вместе с матерью эвакуировали в Волгодонск.

Она рассказала журналистам о том, что в Волгодонске им организовали теплый прием и, в целом, она довольна условиями проживания в гостинице, а также пищей, которой обеспечивают переселенцев. Вместе с тем девушка рассказала о сложной поездке в наш город, которая длилась семь часов.

Это и неудивительно - беженцев в Волгодонск везли на автобусах малой вместимости «Хендай Каунти». Это те же маршрутки, которые курсируют по Волгодонску от ростовского перевозчика ООО «Янтарь 1 Автоколонна 4». В нашем городе пассажиры не раз жаловались на их состояние, и это при том, что волгодонцы проводят в них максимум по 30 минут в день, а беженцы из Донбасса ехали в них целых семь часов.


Автобусы, на которых в Волгодонск доставили беженцев

В интервью московскому изданию девушка также сообщила, что беженцы не знают, сколько они пробудут в Волгодонске. По ее словам, обучаться в местной школе она не планирует и опасается, что в свой родной дом она может больше не вернуться.

- Моя мама в этот раз испугалась оставаться. В 2014 году терпели, а сейчас она решила, что нужно уехать. Условия в гостинице очень хорошие, кормят вкусно, пока ни на что не жалуемся. Встретили нас хорошо, тепло. Благотворительный фонд доставляет нам одежду, лекарства, обувь. Только поездка была ужасно тяжелой, от границы мы ехали в Волгодонск семь часов. Сколько мы здесь останемся, я не знаю... Нам сказали, что, если мы останемся здесь на долгое время, то нам поступит материальная помощь. В школе тут я учиться не буду, так как нет возможности... Я очень скучаю по своим друзьям. Мне и дома было страшно оставаться, но сейчас я еще больше боюсь, что вдруг уже не вернусь домой, - приводит слова девушки издание «Московский Комсомолец».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Беженцы Донбасса в Волгодонске  
ВолгодонскновостибеженцыэвакуацияЧС
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость