Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 27.12.2023 09:04

Сколько на самом деле стоят продукты на ярмарках в Волгодонске

В Волгодонске завершился ярмарочный сезон.

С 70-х годов 20 столетия главные площади Волгодонска несколько раз в месяц превращаются в большие ярмарочные площадки. Полвека назад продуктами питания торговали на площади Победы, а теперь ярмарки время от времени устраивают и на площади перед ДК имени Курчатова в новой части города.


Последние в 2023 году ярмарки выходного дня прошли в Волгодонске на минувших выходных. В субботу 23 декабря под торговлю была отдана площадь Победы, а в воскресенье 24 декабря торговый городок развернулся на площади перед ДК имени Курчатова. Посетителей и продавцов могло быть и больше, но вмешалась непогода. С утра пошел холодный дождь со снегом, который отпугнул часть волгодонцев от похода на площади. На площади Победы были замечены и Дед Мороз со Снегурочкой, призванные придать посетителям ярмарки новогоднее настроение.


Все торговые места на ярмарках выходного дня по традиции предоставляются бесплатно. Подразумевается, что взамен продавцы будут продавать свою сельскохозяйственную продукцию с меньшей наценкой, чем в магазинах и постоянно действующих рынках.

Насколько товары на ярмарках дешевле, чем в среднем по городу? На этот счет есть разные мнения. Фотокорреспондент «Блокнота» Алексей Рубашевский посетил в этот день ярмарки и сделал несколько снимков, на которые в том числе попала стоимость товаров. 

На последней ярмарке хурму продавали по 150 рублей, красный перец за 150 рублей, огурцы по 200 рублей за килограмм, виноград по 250 рублей, а киви — за 130 рублей за килограмм. Один из символов встречи Нового года — мандарины, продавали за 120-130 рублей за 1 килограмм.


Прошедшая ярмарка все же могла удивить горожан тем, что продавались в этот день не только продукты питания. Среди прочего, на прилавках можно было найти топоры, шкатулки, иконы, массажеры, четки, картины, детские игрушки и даже веники.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскярмаркаНовый год
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость