Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.12.2023 16:03

60 миллионов рублей и 0 рублей: сколько власти Ростова и Волгодонска потратили на украшение городов к Новому году

Из-за дефицитного бюджета власти Волгодонска попросили помочь украсить город к Новому году предпринимателей: оправдались ли ожидания?

До Нового года меньше недели, и самое время узнать, как Волгодонск украсили к предстоящим праздникам. Пока в других городах на эти цели тратятся миллионы рублей, в Волгодонске из-за дефицитного бюджета из года в год используют одни и те же элементы декора.

Так, например, власти Ростова-на-Дону в этом году потратили на эти цели почти 60 миллионов рублей, благодаря чему в донской столице появились световые деревья, деревянные игрушки, арки, шестиметровые световые консоли, километры гирлянд, а также две 21-метровые елки в парке Горького и на площади Советов. В Волгодонске же на эти цели было потрачено 0 рублей.

Можно ли при таком подходе создать в городе праздничную атмосферу, отличается ли новогодний Волгодонск конца 2023 года от конца 2022 года, «Блокнот» выяснял вместе с исполняющим обязанности главы администрации Вадимом Кулешей во время контрольного объезда.

Главное отличие нынешнего новогоднего городского убранства от предыдущих лет - это украшенная живая ель вместо искусственной на площади Победы. Пойти на такой шаг администрации пришлось из-за изношенности старой елки, которая была приобретена в 2011 году, а также нехватки средств на приобретение нового дерева.

Любопытно, что мнения горожан на этот счет разделились: кто-то винит местную власть в некомпетентности, а кому-то украшенная живая ель оказалась больше по душе, чем искусственная.


Так ночью выглядит живая ель на площади Победы

- Спасибо, что не потратили деньги на искусственную, что не стали рубить живую в лесу, а просто нарядили растущую ель на площади Победы. Главное - не повредить дерево при снятии украшений, - писала в комментариях к одной из публикаций «Блокнота» волгодончанка.

- Не стали устанавливать нормальную елку? Кто-то просто деньги «отмывает», - поделился мнением в комментариях на эту тему другой читатель.

Вадим Кулеша, в свою очередь, поблагодарил предпринимателей, внесших свой вклад в украшение живой ели на площади Победы. Военную технику - БТР-60 и пушку, которые были установлены рядом с елью еще в 2019 году, решено было не двигать. Технику власти также намерены украсить, но в пределах разумного.

- Хотелось бы отметить и поблагодарить неравнодушных предпринимателей, которые помогли нам осветить в «старом городе» ель. Некоторые вопросы были в части военной техники, которая там стоит. Ее никуда мы перемещать не будем, постараемся придать ей праздничный вид в пределах разумного, потому что военная техника - это все-таки военная техника, - сообщил Вадим Кулеша.

Побывал в день объезда Вадим Кулеша и на улице Максима Горького в районе Департамента труда и социального развития. Фасад здания, который там украсили, изменений по сравнению с прошлым годом не претерпел, но есть одно любопытное отличие: в конце 2022 года рядом с Департаментом была украшена живая ель. В этом году наряжать ее не стали.

Так украсили в Волгодонске Департамент труда и социального развития

А вот находясь на площади Гагарина, Вадим Кулеша похвалил Департамент строительства и городского хозяйства за ремонт праздничных консолей, которые теперь в ночное время сияют над улицей Ленина и переулком Первомайским.

В новой же части города самыми украшенными традиционно являются пространства перед Дворцом культуры имени Курчатова и Информационным центром Ростовской АЭС. За год здесь мало что поменялось, но подсвечиваемые фигуры перед ДК и большая надпись «С Новым годом!» на Информационном центре все равно выглядят волшебно.

Так выглядит площадь перед ДК имени Курчатова в Волгодонске

В этом месте и дал интервью прессе Вадим Кулеша. Посвящен объезд был тому, как местное бизнес-сообщество отреагировало на призыв Сергея Макарова, с которым тот обратился в последний день работы в должности главы администрации. 29 ноября он призвал бизнес не оставаться в стороне и внести свой вклад в создание праздничной атмосферы, ярко украсив свои торговые объекты. Кто-то с задачей справился, кто-то просьбу проигнорировал, констатировал Вадим Кулеша.


Так украсили свои объекты предприниматели на улице 30 лет Победы

- В этом году в вопросе украшения города мы больше ориентировались на возможности наших предприятий и бизнесменов, поскольку возможности бюджета были ограничены. Наши бюджетные организации и учреждения, в свою очередь, украшали свои здания и прилегающую территорию в основном, так скажем, на энтузиазме и используя остатки с прошлого года.

Что касается наших надежд на бизнес, то он частично на призыв отозвался. В частности, магазины «Пятерочка» в сравнении с прошлым годом себя более ярко проявили. Огорчает, что не все предприниматели отреагировали на наш зов.

Например, мы с вами проезжали по улице 30 лет Победы. Достаточно насыщенная территория, и я ожидал, что там будет более празднично. Видно рекламу, видны названия торговых точек, а праздничного оформления нет. Не впечатлило.

А вот наши Дворцы культуры в старом и новом городе постарались - на мой взгляд, они себя хорошо подготовили к праздничным мероприятиям. Ель на площади перед Дворцом культуры имени Курчатова, к слову, будет дооформляться. Мы провели переговоры с управлением образования и договорились, что школы подготовят нам самодельные игрушки для данной елки, - сообщил Вадим Кулеша.


Так украшен офис «Блокнот Волгодонска» и прилегающая территория

Не ради хвастовства, но сообщаем: сотрудники «Блокнота» свой офис, здание, прилегающую территорию и даже живую ель украсили. И пусть Волгодонск в целом украшен не так празднично, как другие города, главное, чтобы праздник был в ваших сердцах. Коллектив «Блокнота» поздравляет читателей с наступающим Новым годом!

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиНовый годукрашениеадминистрациягородпраздникденьгиелкаживаябизнеспредприниматели
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость