Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.12.2016 14:40

Снег с дождем и тонкий лед не помешали волгодонским рыбаками целый день сидеть на заливе

Несмотря на то, что в Волгодонске последние дни держится неблагоприятная погода, десятки отчаянных рыбаков с удочками продолжают выходить на лед.

Толщина льда на заливе не достигает 8 сантиметров, а местами льда нет и вовсе. Но, видимо, этот факт мало волнует местных любителей зимней рыбалки. На выходных, под дождем и мокрым снегом, несколько десятков человек были вновь замечены на Сухо-Соленовском заливе.

Спасатели Волгодонского поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море напоминают:

- Толщина льда не везде одинаковая. Лед тонкий у берега, около вмерзших предметов. Наиболее опасен лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой: полыньи, проруби, лунки, трещины; места, где быстрое течение, родники; выступают на поверхность трава, кусты впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные волы. Об этих местах необходимо помнить и обходить их стороной. Установлено, что безопасной считается толщина льда: для одного человека -7-10 сантиметров, для автотранспорта - 20-25 сантиметров, для массового пребывания на льду - не менее 25 сантиметров.

151609.JPG

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым и зеленоватым оттенком, лед голубого цвета. Прочность белого в два раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед - ненадежен.

Правила оказания помощи, провалившему под лед:

Если вы все же провалились под лед, то действуйте решительно и уверенно, не давая страху и панике овладеть вами.

- Широко раскиньте руки по кромке льда и старайтесь удержаться от погружения с головой. Не делая резких движений навалитесь грудью на лед и попытайтесь зацепиться за кромку льда, подтянитесь и ложитесь на него грудью, поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

- Если не можете зацепиться за лед, то можно выбраться следующим образом: повернуться спиной к кромке льды и раскинуть руки на льду, при этом стараться отталкиваться ногами от противоположной кромки или производя плавательные движения ногами, постепенно выползать ан лед из воды.

- Выбравшись на поверхность льда, откатитесь от полыньи, а затем ползите к берегу, а именно туда откуда пришли, здесь прочность льда уже проверена.

- Оказавшись на более прочном льду, не бегите, поскольку ваш вес с мокрой одеждой стал значительно больше и вероятность повторного провала очень высока. Добравшись до берега, оцените обстановку и решите бежать ли в сторону первого населенного пункта, где есть тепло и помощь, или же развести костер и попытаться согреться собственными силами.

151527.JPG

Как спасти провалившего под лед:

Услышав крик о помощи, необходимо немедленно ответить, дав понять, что сигнал услышан и помощь идет. Прежде всего надо удержать провалившегося под лед человека на поверхности , подав ему палку, веревку, связанные брючные ремни, шарфы и так далее. При этом к полынье необходимо подбираться ползком, подкладывая по возможности под себя доски, фанеру, лыжи и тому подобное, увеличивая тем самым площадь опоры.

Подползать к самому краю полыньи - не допустимо.

Подав пострадавшему подручные средства спасения надо попытаться вытащить его на лед и ползком выбираться из опасной зоны. На ноги можно становиться только в 10-15 метрах от полыньи, где по-вашему мнению уже надежный лед.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
спасателиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость